- UID
- 108548
- 热情
- 77
- 人气
- 215
- 主题
- 10
- 帖子
- 787
- 精华
- 2
- 积分
- 554
- 分享
- 0
- 记录
- 0
- 相册
- 0
- 好友
- 0
- 日志
- 0
- 在线时间
- 574 小时
- 注册时间
- 2007-2-22
- 阅读权限
- 20
- 最后登录
- 2024-12-11
 
升级   10.8% - UID
- 108548
- 热情
- 77
- 人气
- 215
- 主题
- 10
- 帖子
- 787
- 精华
- 2
- 积分
- 554
- 阅读权限
- 20
- 注册时间
- 2007-2-22
|
好开心~~我和狗爸辛勤劳动的成果昨天竣工喽~~~~9 s1 D+ `" u7 Q# _
现在给大家展示一下建造过程吧~~~
' A* x: _9 t; _! n. Z' O0 m5 y. \6月11号我和我男朋友休息~~~于是就去购买材料,房屋结构图是我在上个星期花了很多个晚上量好画出来的。有了尺寸买东西就有目标了,我们先去了PLACE MAKER,但是感觉价格币想象中的贵,之前在论坛上游个狗屋地帖我膜拜的阅读过,当时帖子的楼主有提到过价格好像是1。8米的木板2刀多。
8 O0 t$ M0 m3 Y" {所以我们又去了 BUNNING WAREHOUSE, 发现木板除了长度还有厚度和宽度单位 ( k+ b) {2 A0 T% c4 o0 c
比较价格我们买了4块1米2长,16厘米宽,22毫米厚的木板,10块同规格的1米5的木板。2 b' a! T# S+ O, V7 K. A8 c, X
兴奋的是BUNNING WAREHOUSE买木板的地方有很多用来架木板的木条,可以免费拿走的。! \3 z* x+ g0 V. r# w
所以我们没有买搭框架用的木条。) C" s y5 X: d+ b, i+ {( k

9 `# _3 b+ u, I; `我们没买打磨好的成品作家具的木头那个好贵都是按米卖的( @8 B& [' @. d4 V
我们买的还是很不错的大致上很SMOOTH但是胃求效果好还是要用砂纸打磨打磨
7 s, W) t& _, G1 j7 v3 o7 J+ }我买了100号和180号的砂纸先用粗的再用细的打磨了两次效果非常好1 w+ r* a- E! }

- \) ~, J- I' t% Z& Z
2 o6 Z5 i2 Y( i# @: V+ {
! _7 f G$ P* z! _ c6月14号周六
9 Y1 e. l6 G" P4 u/ c2 G我叫来我中学同学,他中学毕业后学木匠了非常专业1 M: A3 E# z. }1 X0 r% T5 C: l
他说我们捡来得木条不够用,就和我男朋友一起又去买了将近30米回来,1。5一米。不用打磨
( |+ i) [2 G' g* a+ L我当时想用的了那么多吗?
' ` M) {6 f0 H% c$ x! e! v: e
6 f) b) q9 Q- _( x3 R+ B. D, f7 ~
万事具备,开始干活!!!!2 z h. i$ B- q) i4 ^. U+ n
首先按照尺寸搭框架
4 T) Y" a; R. C+ N8 d % y2 {& S8 u" M5 `0 e7 R4 }
6 Y3 k. c( O7 y8 B# t$ z
$ h- S2 H1 R4 b" C" \ j先用气钉把框架搭牢
# F: L. p* P* I% k1 N; A m1 g再把框架合在一起
1 v5 M: I# _# `; i+ z框架完成图 c! r! t! i$ U) K

- w) X3 d% q1 `. a" t7 R; R. \+ {1 k- @! Q7 j
有了框架就可以裁地板了~~~
& f& l/ Q- I _6 P) T% [% t: a
2 V! a" W8 d. V+ a3 d! d7 D5 H这个地板我打磨了2次+ k; l& [) i2 G5 ]$ a
刷了3遍亮漆,摸上去虽然不像木地板那么滑,但也很有感觉
; \6 M* ?$ k4 J7 [8 K( e8 r9 _
( `+ |, x/ u0 w3 N2 J
6 S; J: D3 C6 `# T- c是不是很漂亮??
% j& o- H8 a2 V2 d# U' _5 e8 G, c; y9 P- U* L/ B+ C
发帖时请将广告签名取消,谢谢合作!
- \, R1 G7 @/ ]4 N1 E4 o$ {$ p9 }- h; {
[ 本帖最后由 天使 于 2008-6-20 16:17 编辑 ] |
|