新西兰天维网社区

 找回密码
登录  注册
搜索
热搜: 移民 留学
楼主: 疯狂11
打印 上一主题 下一主题

[育儿话题] 父母一人工作一人在家带孩子 工资和福利能养活一家子吗   [复制链接]

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  53.7%

UID
170453
热情
4063
人气
5804
主题
97
帖子
5348
精华
0
积分
7685
阅读权限
30
注册时间
2009-1-28

哈卡一族

61#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 00:12:23 |只看该作者 微信分享
楼上的真是太会过了。你说的和我的消费场所一样,不过我家每周消费绝对不会少于250刀的,去pakn'save从来不会少于150刀,尤其你说的要买酒的话就会200多。我家也一样哪里都可以省但吃的东西绝对不会省。华人超市每周少说3,40刀,再怎么省也不可能100刀/week。水啊电啊的,想省也没的省。电话上网少说100/月。两辆车200/月油费。
我家两个宝晚上都还带尿片,全部bull-up, 尿床的孩子伤不起啊。这个怎么省?最近儿子看上了个新car seat, 以前的那个就不要坐了,500多块的东西我再卖也卖不了200块。而且给儿子买不给丫头买又显得偏心,两个老car seat 1000刀费掉了,家里还没有地方放,新的又花了260刀。我真不知道怎么省,还是我太惯着孩子了。我现在觉得给孩子的花销和房贷都快差不多了。愁死人了。

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  59.8%

UID
136767
热情
1017
人气
2154
主题
92
帖子
2479
精华
0
积分
2897
阅读权限
30
注册时间
2008-1-25
62#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 00:38:37 |只看该作者 微信分享
看看lz我还是比较幸运的,老爸老妈把孩子各种物品的费用包了
老老实实做人,脚踏实地做事

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  53.76%

UID
204783
热情
6896
人气
8963
主题
116
帖子
9191
精华
9
积分
12688
阅读权限
30
注册时间
2009-10-25

哈卡一族 10周年纪念

63#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 01:21:44 |只看该作者 微信分享
丝丝 发表于 2012-8-13 18:21
根本不够的,都靠家里贴补着
话说上面的一个妈妈说,3口人一周买菜才100吗,我们家每周都得去洋人超市和中 ...

我家三口買菜都不到100一周阿

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  53.76%

UID
204783
热情
6896
人气
8963
主题
116
帖子
9191
精华
9
积分
12688
阅读权限
30
注册时间
2009-10-25

哈卡一族 10周年纪念

64#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 01:26:13 |只看该作者 微信分享
困困猪 发表于 2012-8-14 22:55
哈这么多人关心这100块一周是怎么回事,我只能说,是统计结果.把近几个月的信用卡账单(我基本不花现金,不去 ...

我家也是這樣,只買必需品
偶爾才奢侈點多買些零食,建康生活嘛哈哈

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  18.87%

UID
229645
热情
1680
人气
1976
主题
34
帖子
861
精华
1
积分
2283
阅读权限
30
注册时间
2010-5-12
65#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 08:09:08 |只看该作者 微信分享
yax 发表于 2012-8-15 00:12
楼上的真是太会过了。你说的和我的消费场所一样,不过我家每周消费绝对不会少于250刀的,去pakn'save从来不 ...

是啊,房子如果买的早点,房贷不算什么,还是小孩子用钱多,所以要在这方面节省。而且越大约费钱,我还没到那个阶段呢。我是不觉得你买那些高档东西算奢侈,买就买好的,这是对的,我支持!我觉得你不算夸张。条件好点的买了好东西用过了,穷人再用二手的,我觉得是合理的。

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  18.87%

UID
229645
热情
1680
人气
1976
主题
34
帖子
861
精华
1
积分
2283
阅读权限
30
注册时间
2010-5-12
66#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 08:09:40 |只看该作者 微信分享
ann!nio 发表于 2012-8-15 01:26
我家也是這樣,只買必需品
偶爾才奢侈點多買些零食,建康生活嘛哈哈

握爪!

使用道具 举报

Rank: 8Rank: 8

升级  98.6%

UID
2834
热情
453
人气
844
主题
60
帖子
614
精华
0
积分
993
阅读权限
20
注册时间
2005-3-2
67#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 10:37:27 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 bernie 于 2012-8-15 10:39 编辑

可能南方人吃的比较讲究吧,我们家晚上一般3菜一汤,2荤一素。一周大华至少150.
洋人超市买水果面包早饭等等一周60,狗粮这些一周20,宝宝尿布这些一周25. 加起来就好多了。
电费一个月最近都300多。

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  93.5%

UID
91843
热情
483
人气
1030
主题
49
帖子
2275
精华
0
积分
1935
阅读权限
20
注册时间
2006-10-9
68#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 12:18:58 |只看该作者 微信分享
ann!nio 发表于 2012-8-15 01:21
我家三口買菜都不到100一周阿

估计我老公能吃肉,每天都得炖肉吃,还是牛羊肉,猪肉不爱吃。每个周末还得在家吃火锅。
大二宝啊大二宝,妈妈一刻看不到你都想啊

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  18.87%

UID
229645
热情
1680
人气
1976
主题
34
帖子
861
精华
1
积分
2283
阅读权限
30
注册时间
2010-5-12
69#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 12:35:15 |只看该作者 微信分享
丝丝 发表于 2012-8-15 12:18
估计我老公能吃肉,每天都得炖肉吃,还是牛羊肉,猪肉不爱吃。每个周末还得在家吃火锅。

我们也是,但是牛肉比较便宜啦。猪肉pak & save最近有特价,否则其实比较贵的。

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  18.87%

UID
229645
热情
1680
人气
1976
主题
34
帖子
861
精华
1
积分
2283
阅读权限
30
注册时间
2010-5-12
70#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 12:40:46 |只看该作者 微信分享
bernie 发表于 2012-8-15 10:37
可能南方人吃的比较讲究吧,我们家晚上一般3菜一汤,2荤一素。一周大华至少150.
洋人超市买水果面包早饭等 ...

这个确实,南方人,从文化上讲,就特别肯在吃上用钱。我90年代初去上海读书,很有领教,那个时代的上海人家里的条件真是不行啊,房子也破破小小的,但是你任何时候去他家,撞到吃饭的时候,都能看到一大桌子菜,那个好吃啊。。。。。。想起来就流口水。那个时代的上海人,连5分钱的汽车票都算计到了,但是吃黄鳝的时候眼睛都不眨的。关键人家还不仅是吃黄鳝,人家什么都有,花样繁多。一听我是北京来的,就很同情地说,哦,没有什么东西吃的。。。。。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  91.02%

UID
327313
热情
27872
人气
43393
主题
43
帖子
4756
精华
9
积分
38204
阅读权限
30
注册时间
2012-6-9

永恒钻石 尊贵铂金 畅游勋章 新时政

71#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 13:26:27 |只看该作者 微信分享
一个人税后500,福利大概200,活是能活,但是质量很低,买什么都要想、等打折。但是妈妈去上班也是税后500,那就要考虑考虑了。3岁以下幼儿园差不多300一周,什么补贴都没有,就是等于一周赚200,但是时间和精力要消耗很多。如果工作压力又很大,上、下班的精神也不好。除非这个工作在2、3年内升职加薪的可能和速度很高,不然先安心在家安胎和照顾好孩子比较好。

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  0.33%

UID
127324
热情
796
人气
2444
主题
6
帖子
702
精华
0
积分
2005
阅读权限
30
注册时间
2008-12-12
72#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 13:32:18 |只看该作者 微信分享
困困猪 发表于 2012-8-14 23:25
别的不知道,这肉店100块一周您们是咋吃下去的,我怎么也想不明白,应该是吃点然后扔掉大部分吧,而且 ...

你说的对,我是爱烹调。我们家人也很能吃肉。周末我那帮侄女们还有他们的男友来家吃饭,一群人吃肉象狼一样。我爸说我们家吃一个月的肉顶他家一年的。

使用道具 举报

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  14.34%

UID
53890
热情
3225
人气
4800
主题
12
帖子
3294
精华
0
积分
5717
阅读权限
30
注册时间
2005-10-25
73#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 13:38:47 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2012-8-13 18:38
这是我目前统计的花费,

宝宝床+床垫,touchwood,8折后 880

最后那句才是大头,其他的其实还好,我家也是有了宝宝以后又买了个大点的车,很费油,以后等宝宝大了还是要换个小车。

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  22.9%

UID
102355
热情
5529
人气
6325
主题
133
帖子
10001
精华
20
积分
11145
阅读权限
30
注册时间
2007-1-1

宝宝勋章 荣誉勋章 元老勋章 胜利勋章 10周年纪念 家有学童

74#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 15:21:47 |只看该作者 微信分享
你们太厉害了,买菜要花那么多钱吗? 我家一周吃饭也就100多刀,而且还有房客

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  11.32%

UID
23732
热情
3381
人气
4263
主题
149
帖子
13140
精华
18
积分
10566
阅读权限
30
注册时间
2004-2-12

元老勋章 宝宝勋章 哈卡一族 10周年纪念

75#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 15:34:42 |只看该作者 微信分享
duazalea 发表于 2012-8-15 15:21
你们太厉害了,买菜要花那么多钱吗? 我家一周吃饭也就100多刀,而且还有房客

能教教我你们都吃什么吗一周,份量小?还是很节省呢?为什么我们家一周很多呢,我现在到是确实做到没有什么事情,绝对不出门吃饭,但是就是华人超市洋人超市,一周也不可能100多点,看着我们家5口人,但是老2老3基本就吃特别少,跟老大加起来算一个人头差不多,

使用道具 举报

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

升级  24.05%

UID
31061
热情
31173
人气
33460
主题
71
帖子
24693
精华
4
积分
44810
阅读权限
30
注册时间
2003-3-30

至尊荣耀 最强王者 永恒钻石 尊贵铂金 新时政 游戏勋章 元老勋章 畅游勋章 小星星勋章 哈卡一族 10周年纪念 20周年纪念 2019许愿勋章

76#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 15:42:28 |只看该作者 微信分享
duazalea 发表于 2012-8-15 15:21
你们太厉害了,买菜要花那么多钱吗? 我家一周吃饭也就100多刀,而且还有房客

我家去次超市肯定过100.................

使用道具 举报

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  1.34%

UID
4228
热情
2731
人气
4043
主题
45
帖子
3222
精华
0
积分
5067
阅读权限
30
注册时间
2004-7-9

哈卡一族 10周年纪念

77#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 17:02:58 |只看该作者 微信分享
我们家三个大人,一个孩子。如果单单是买菜买肉,一周100块差不多。如果再加奶粉尿片宝宝的食物,怎么得一周得50。这些加上也要150了。可问题是每个月初,我还要去买生活用品,厕所纸等等。所以算算下来平均一周真有块200了。

使用道具 举报

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  36.86%

UID
140938
热情
4493
人气
5906
主题
84
帖子
3145
精华
1
积分
6843
阅读权限
30
注册时间
2008-4-5
78#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 17:07:49 |只看该作者 微信分享
我家基本也是买菜100刀。每周出去吃一次,不会超过40刀,孩子的尿片15刀吧。再加上别的,一周200刀还是要的。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.79%

UID
118360
热情
12897
人气
14446
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20357
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

79#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 17:18:00 |只看该作者 微信分享
duazalea 发表于 2012-8-15 15:21
你们太厉害了,买菜要花那么多钱吗? 我家一周吃饭也就100多刀,而且还有房客

我咋觉得我和老公两个一百刀也打不住啊。。。。两个人一kg的肉/鱼差不多十块,素菜鸡蛋一类至少5刀。不算油盐酱醋。要是买个虾啊牛排更贵。这还不算什么牛奶果汁水果零食的费用。一天伙食两个人三十,一周两百多。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.79%

UID
118360
热情
12897
人气
14446
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20357
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

80#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 17:26:00 |只看该作者 微信分享
困困猪 发表于 2012-8-14 23:29
其实好多小孩子的东西,不能算买价的,因为很快就用不到了,你还得卖掉呢。我曾经20块买了个轻质的推车, ...

新西兰这手还是挺好,大多东西都可以再卖
不过买新的折旧率稍微高一点。所以我知道用不久的东西 (比如玩具)都尽量买二手质量好的干净的。将来就算不再卖,也可以跟朋友交换着玩啊~
有些东西我是接受不了买二手的,比如宝宝的奶瓶,被褥,尿布这一类的。床或推车我是会买好的框架然后新的垫子。只是老公不让。。。我买二手玩具他都不太爽呢。。。公子哥 嘿嘿
这儿大多人都会要两个孩子,老大的东西都可以留个老二用呢

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  18.87%

UID
229645
热情
1680
人气
1976
主题
34
帖子
861
精华
1
积分
2283
阅读权限
30
注册时间
2010-5-12
81#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 17:51:09 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2012-8-15 17:26
新西兰这手还是挺好,大多东西都可以再卖
不过买新的折旧率稍微高一点。所以我知道用不久的东西 (比如玩 ...

哈和我家情况差不多,我也不买二手奶瓶,被褥和尿布:)),然后也是老公不喜欢。但是现在他已经没有发言权啦!买新的么只要买得起,那个折旧也还好,到底你享受了最好的嘛。我支持有条件的人买好东西!他们买了新的,常换,我们才有旧的用!

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.79%

UID
118360
热情
12897
人气
14446
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20357
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

82#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 18:01:33 |只看该作者 微信分享
困困猪 发表于 2012-8-15 17:51
哈和我家情况差不多,我也不买二手奶瓶,被褥和尿布:)),然后也是老公不喜欢。但是现在他已经没有发言 ...

我就是新旧搭配。衣服买几件新的,因为估摸朋友也会送一些别人穿小的,可是你又不能就指望人家送是吧~
有些东西比如床我觉得还是买个好一点的宝宝睡得舒服。吸奶器也买个好一点电动的省力啊。反正每个人消费观不一样,有些人必须一切从简,有些人什么都能买最好的。我只能做到有些东西买好的,有些东西买便宜一点的~
有的时候真的可以淘到一些很便宜的东西呢!嘿嘿 我买的玻璃的dr brown还有nuk奶瓶,都是网上别人闲置买得新的,是商店里的一半价格!
不过孩子大了钱估计就没这么好省了,学什么音乐画画的根本没法省啊!

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  26%

UID
281047
热情
1484
人气
1843
主题
22
帖子
1416
精华
0
积分
2390
阅读权限
30
注册时间
2011-3-31
83#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 18:26:30 |只看该作者 微信分享
我家就我一人工作,老公在中国,但是基本上无法给我任何经济上的补助了,我们家2个孩子,一个老公管,一个我管,平时家里就是我,父母,一个宝宝1岁大,也就是1000不到的收入,可以有点家庭退税,但是也不多,大概一周60-70元?我们觉得还好,我贷款不多,学区房也算搞定了,反正也不会去读私校了,不过以后宝宝大了要学习其他的课程会有比较多的开销了。其实我还想换房,但是目前太难了,北岸价格太贵,没有100万也许也找不到合适的房子了,就只能老房子住着了。老公管着老大,学下上的付出还是很多的,反正各自负担啦。。。说好谈不上,但是也没觉得过不去
Tasselack

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  26%

UID
281047
热情
1484
人气
1843
主题
22
帖子
1416
精华
0
积分
2390
阅读权限
30
注册时间
2011-3-31
84#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 18:27:51 |只看该作者 微信分享
我觉得伙食费,我家4个人吧,每次去PNS都是要100左右的,我觉得一周至少200吧?还不算周末出去吃饭什么的
Tasselack

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  76.8%

UID
65286
热情
834
人气
1054
主题
46
帖子
1579
精华
0
积分
1768
阅读权限
20
注册时间
2006-3-1

10周年纪念

85#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 19:28:07 |只看该作者 微信分享
穷有穷的过法 富有富的养法, 只要有收入,日子总能过的,就看怎么过

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发言

UID
157501
热情
151
人气
397
主题
24
帖子
308
精华
0
积分
444
阅读权限
1
注册时间
2008-9-26
86#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 20:28:31 |只看该作者 微信分享
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  26%

UID
281047
热情
1484
人气
1843
主题
22
帖子
1416
精华
0
积分
2390
阅读权限
30
注册时间
2011-3-31
87#分享本帖地址
发表于 2012-8-15 21:21:47 |只看该作者 微信分享
今天还在算呢,汽油一周70, 电费一周70,车,房子,人寿,健康等保险一周100, 地税一周40,好像300一周是不能少的
Tasselack

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  22.9%

UID
102355
热情
5529
人气
6325
主题
133
帖子
10001
精华
20
积分
11145
阅读权限
30
注册时间
2007-1-1

宝宝勋章 荣誉勋章 元老勋章 胜利勋章 10周年纪念 家有学童

88#分享本帖地址
发表于 2012-8-16 00:49:40 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 duazalea 于 2012-8-16 00:57 编辑
中国人民 发表于 2012-8-15 15:34
能教教我你们都吃什么吗一周,份量小?还是很节省呢?为什么我们家一周很多呢,我现在到是确实做到没有什 ...

我忘说了,孩子现在跟老人一起住,所以基本不跟我们一起吃饭,每顿两个菜,一个肉一个素的,一周100多刀真的够了,鸡翅买个2KG,牛肉2KG,鱼2KG,排骨2KG,再买1KG肉馅包顿饺子可以吃两次,,叉烧自己做,买一块猪肉可以烤很多,比买的划算,,,素菜就按当季的买,反正也别买死贵的,比如青椒20刀一公斤,,,别赶那热闹了,等便宜点再买
照我这个单子买菜,我家就是100多一点,但没算牛奶和面包还有早上我LG吃的火腿,,,如果算上那些就要将近150每周了,孩子吃的面包,蛋糕我都是自己做,我们也不喝红酒啤酒,顶多买些可乐,也不爱喝果汁,现在上班时间不好,半夜12点才下班,,,所以也没什么机会吃零食了

我在机场上班,一周汽油25到30刀,现在冬天,每个月电费有120-150刀之间(即使我怎么烤鸡翅,烤蛋糕也都在这个范围内),地税一年将近1300,我们还有人寿保险和医疗保险,我也不记得每周交多少钱了

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  10.4%

UID
119311
热情
773
人气
1674
主题
19
帖子
1799
精华
0
积分
2156
阅读权限
30
注册时间
2007-5-29
89#分享本帖地址
发表于 2012-8-16 06:25:40 |只看该作者 微信分享
吃的方面一周怎么都要150,之前工作忙,每周出去吃3~4次,而且怎么吃都不会低于50刀,这一下子300就出去了,幼儿园也涨价,地税也涨,哎

使用道具 举报

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

升级  0.01%

UID
280155
热情
102519
人气
126625
主题
1740
帖子
96446
精华
18
积分
164017
阅读权限
30
注册时间
2011-3-22

人气勋章-女性 畅游勋章 爱心勋章 元老勋章 灌水勋章 哈卡一族 10周年纪念 2018年度金ID 2019许愿勋章 家有学童 美食活动 2018俄罗斯世界杯 2014许愿勋章 平安如意勋章

90#分享本帖地址
发表于 2012-8-16 07:30:53 |只看该作者 微信分享
MM 们真会精打细算。。。好会过日子哦。。。
Disclaimer: 本老鼠发的帖子内容都是在我的理解范围内的。没有误导网友的意思。如果是读者自己误解,不是本老鼠的责任。
我们应该鄙视他们,因为他们脑残
懂的人自然会懂,不懂的永远不会懂

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

手机版| 联系论坛客服| 广告服务| 招贤纳士| 新西兰天维网

GMT+12, 2025-8-24 10:51 , Processed in 0.037443 second(s), 13 queries .

Powered by Discuz! X2 Licensed

Copyright 2001- Sky Media Limited, All Rights Reserved.

回顶部