- UID
- 108548
- 热情
- 77
- 人气
- 215
- 主题
- 10
- 帖子
- 787
- 精华
- 2
- 积分
- 554
- 分享
- 0
- 记录
- 0
- 相册
- 0
- 好友
- 0
- 日志
- 0
- 在线时间
- 574 小时
- 注册时间
- 2007-2-22
- 阅读权限
- 20
- 最后登录
- 2024-12-11
 
升级   10.8% - UID
- 108548
- 热情
- 77
- 人气
- 215
- 主题
- 10
- 帖子
- 787
- 精华
- 2
- 积分
- 554
- 阅读权限
- 20
- 注册时间
- 2007-2-22
|
好开心~~我和狗爸辛勤劳动的成果昨天竣工喽~~~~, d: ^/ B! |/ z* m/ b! X
现在给大家展示一下建造过程吧~~~
) \; l" L1 o! p; S. n0 ^7 D6月11号我和我男朋友休息~~~于是就去购买材料,房屋结构图是我在上个星期花了很多个晚上量好画出来的。有了尺寸买东西就有目标了,我们先去了PLACE MAKER,但是感觉价格币想象中的贵,之前在论坛上游个狗屋地帖我膜拜的阅读过,当时帖子的楼主有提到过价格好像是1。8米的木板2刀多。8 V$ E: }7 [" F5 a. V
所以我们又去了 BUNNING WAREHOUSE, 发现木板除了长度还有厚度和宽度单位
! B. j, T3 r; L' {' j比较价格我们买了4块1米2长,16厘米宽,22毫米厚的木板,10块同规格的1米5的木板。
/ f& r- M4 o5 g+ t兴奋的是BUNNING WAREHOUSE买木板的地方有很多用来架木板的木条,可以免费拿走的。
# L/ ^ @. ^; H0 x& _; o7 }所以我们没有买搭框架用的木条。4 D; e& D1 r$ J ~, K1 _
$ J! f q. f$ z2 L, X
我们没买打磨好的成品作家具的木头那个好贵都是按米卖的
! |1 V' ?9 f9 M, L% r, n我们买的还是很不错的大致上很SMOOTH但是胃求效果好还是要用砂纸打磨打磨( {3 U, h3 x8 d2 {4 i
我买了100号和180号的砂纸先用粗的再用细的打磨了两次效果非常好2 n" f/ R! n1 X+ U8 |' T- q0 ~
1 n% M, L% n7 O* R
9 b$ b6 L! r' N/ d1 j$ n3 t, z
9 |9 Q: }" Z0 @0 N" p6月14号周六+ z4 y# }! r( F) A% l/ q
我叫来我中学同学,他中学毕业后学木匠了非常专业8 Q1 S/ J) E4 n, R1 L8 }! R
他说我们捡来得木条不够用,就和我男朋友一起又去买了将近30米回来,1。5一米。不用打磨
% q& J' ~+ P( S" g0 ^4 n我当时想用的了那么多吗?
$ E% U2 K; E A: |$ L J
0 @. v: ?' F. D4 u; K% R' J
7 z; p" X5 t) \万事具备,开始干活!!!!# Q" r8 r* l3 @! K, K
首先按照尺寸搭框架) V* r4 A6 y! u

% ]! ?( B2 d7 G# h" _8 C% v
# H( H$ x0 j" F+ q4 `7 n/ ~ b+ y
先用气钉把框架搭牢
Q" c! @& x/ `( H" D- U再把框架合在一起
# X/ T) W! e5 I' G' N. Y框架完成图
1 h$ k/ }3 k4 s& E4 B2 e
4 ]- \5 s+ w" W) W1 ~3 i7 A) K# u& S8 ?% f
有了框架就可以裁地板了~~~
: H5 W* D3 F' d 0 ]5 Z0 t1 `# e& u6 i% {/ q% K8 Y9 ?
这个地板我打磨了2次3 t A5 s6 ]; a
刷了3遍亮漆,摸上去虽然不像木地板那么滑,但也很有感觉
1 `( I; m% l2 m, z k/ y9 \+ C* s9 b7 z8 Z Y; I R. l3 p

* a9 D7 b0 v) E0 l4 F+ {是不是很漂亮??
0 ^* v8 f# N$ n2 t
/ s: n' x/ ]* [发帖时请将广告签名取消,谢谢合作!- f# F9 I Y9 V
" O" @4 w6 v* o' |( n, s
[ 本帖最后由 天使 于 2008-6-20 16:17 编辑 ] |
|