- UID
- 108548
- 热情
- 77
- 人气
- 215
- 主题
- 10
- 帖子
- 787
- 精华
- 2
- 积分
- 554
- 分享
- 0
- 记录
- 0
- 相册
- 0
- 好友
- 0
- 日志
- 0
- 在线时间
- 574 小时
- 注册时间
- 2007-2-22
- 阅读权限
- 20
- 最后登录
- 2024-12-11
 
升级   10.8% - UID
- 108548
- 热情
- 77
- 人气
- 215
- 主题
- 10
- 帖子
- 787
- 精华
- 2
- 积分
- 554
- 阅读权限
- 20
- 注册时间
- 2007-2-22
|
好开心~~我和狗爸辛勤劳动的成果昨天竣工喽~~~~
0 T9 e+ {) t9 L- o现在给大家展示一下建造过程吧~~~
# _/ m, R0 {: `0 X6月11号我和我男朋友休息~~~于是就去购买材料,房屋结构图是我在上个星期花了很多个晚上量好画出来的。有了尺寸买东西就有目标了,我们先去了PLACE MAKER,但是感觉价格币想象中的贵,之前在论坛上游个狗屋地帖我膜拜的阅读过,当时帖子的楼主有提到过价格好像是1。8米的木板2刀多。
3 n* H" f) Z& w# }! m所以我们又去了 BUNNING WAREHOUSE, 发现木板除了长度还有厚度和宽度单位 , ?4 h/ ?2 H7 x/ k5 y6 p
比较价格我们买了4块1米2长,16厘米宽,22毫米厚的木板,10块同规格的1米5的木板。 C# U2 Y8 h+ Y& r) D2 G7 \: Y! ]
兴奋的是BUNNING WAREHOUSE买木板的地方有很多用来架木板的木条,可以免费拿走的。
# M) V9 e7 ^5 d# U所以我们没有买搭框架用的木条。
9 [8 k) U; ~$ H; ` 9 A% ^# D; v; A( p* [& Z6 `* B
我们没买打磨好的成品作家具的木头那个好贵都是按米卖的
8 d4 t j; ^ R. B0 t我们买的还是很不错的大致上很SMOOTH但是胃求效果好还是要用砂纸打磨打磨
( J+ A2 ~1 Y8 [( _+ v我买了100号和180号的砂纸先用粗的再用细的打磨了两次效果非常好
* K9 F7 T2 `0 @9 |9 u: h$ @; e 6 P/ `$ c' t9 h8 U9 i9 }
9 o: j4 i$ u: @7 @- B) `" w
4 {2 E# Q& c* n! B6月14号周六6 V$ d8 \- N* {( y
我叫来我中学同学,他中学毕业后学木匠了非常专业) F; K! R; f0 X1 S& ~ l C9 j& h+ [
他说我们捡来得木条不够用,就和我男朋友一起又去买了将近30米回来,1。5一米。不用打磨
( t$ _0 k6 t. ~. U/ r我当时想用的了那么多吗?+ B. E/ T6 B! W- P U* m c

; _* ^+ V j* P G9 G, m! s0 K% z3 c' p) ]5 A7 u E4 Y
万事具备,开始干活!!!!
' @9 v2 x8 e1 O: J# R: D首先按照尺寸搭框架$ v0 ~: [' @% j( M, K9 ~- m9 U

: O2 n& m: C& ? b; u' W' `& R1 O
v4 l7 f6 Q1 _$ W2 H0 G. h G; Y/ P4 \8 H
先用气钉把框架搭牢4 }# r( C {, w: Q
再把框架合在一起# M, [! S/ `2 D) T6 r
框架完成图
$ k* P Y! ~4 D ( ?7 U# \% c3 H. U5 I
/ R: d ]/ I4 Z2 {: q0 W
有了框架就可以裁地板了~~~
~- ]/ Y, Q% T
' U# V( f' d, @- ~这个地板我打磨了2次
1 G& I! N( P. W3 P/ Y+ Q& T8 ^刷了3遍亮漆,摸上去虽然不像木地板那么滑,但也很有感觉4 G$ R/ }* ~! \9 [
3 D% \7 H" P7 R# g( r G1 x : [, \! `% {& q; c* y t
是不是很漂亮??
) A8 b2 {4 O+ s8 R { i* A: u
% ?" s! n! p) s/ Q+ h1 Q: X发帖时请将广告签名取消,谢谢合作!' C+ J' D3 A) i9 S$ Q' M
+ ?6 D; Z+ v% j5 o
[ 本帖最后由 天使 于 2008-6-20 16:17 编辑 ] |
|