新西兰天维网社区

 找回密码
登录  注册
搜索
热搜: 移民 留学
查看: 1972|回复: 53
打印 上一主题 下一主题

[育儿话题] 有没有妈咪统计过,自己的宝宝每个月花多少银子? [复制链接]

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  98.67%

UID
294017
热情
1896
人气
3110
主题
35
帖子
1869
精华
0
积分
3480
阅读权限
30
注册时间
2011-8-24
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2013-7-19 17:53:32 |只看该作者 |倒序浏览 微信分享
本帖最后由 香草味甜点 于 2013-7-19 17:04 编辑

主要是指上幼儿园之前的消费,每个月花在奶粉、尿布、衣服甚至是保姆等等的费用大概是多少?
很想了解一下,这样有个心理准备。先谢谢各位妈咪了!

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  40.67%

UID
23576
热情
958
人气
1774
主题
22
帖子
2427
精华
0
积分
2610
阅读权限
30
注册时间
2005-2-12
沙发
发表于 2013-7-19 17:58:14 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 不记过 于 2013-7-19 16:58 编辑

没算过 其实我觉得也花不了几个钱 如果普通家的孩子 除非件件衣服都国际名牌; 只是教育跟养的责任很大

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  98.67%

UID
294017
热情
1896
人气
3110
主题
35
帖子
1869
精华
0
积分
3480
阅读权限
30
注册时间
2011-8-24
板凳
发表于 2013-7-19 18:01:34 |只看该作者 微信分享
不记过 发表于 2013-7-19 16:58
没算过 其实我觉得也花不了几个钱 如果普通家的孩子 除非件件衣服都国际名牌; 只是教育跟养的责任很大

我指的就是一般必要的开销啦,不带奢侈品的,而且是在孩子健康的情况下。

使用道具 举报

Rank: 8Rank: 8

升级  36%

UID
290728
热情
224
人气
832
主题
20
帖子
272
精华
0
积分
680
阅读权限
20
注册时间
2011-7-20
地板
发表于 2013-7-19 18:12:44 |只看该作者 微信分享
关注!!!!!!!!!!!!!!!

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.59%

UID
49009
热情
12473
人气
13680
主题
268
帖子
14089
精华
3
积分
20317
阅读权限
30
注册时间
2005-9-10

元老勋章 哈卡一族 10周年纪念 家有学童

5#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 18:15:26 来自手机 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 我的失败与伟大 于 2013-7-19 17:18 编辑

母乳一年多,很省钱,断奶后喝了5罐了,家里还有2罐,准备差不多就可以换cows milk 了。所以奶粉就算150元吧。
衣服基本都是朋友送的,有新有旧,在加上国内买的一些,这里打折买过几件,撑死算100。 还买个睡带算100吧。一共200吧。
尿不湿就算是最大的开销了,我刚才算了一下,目前花了大概500元。
没有保姆费

除以15个月,就是回答了楼主的问题吧

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  75.71%

UID
169916
热情
22819
人气
23757
主题
104
帖子
23461
精华
2
积分
35141
阅读权限
30
注册时间
2009-1-23

最强王者 永恒钻石 尊贵铂金 畅游勋章 新时政 游戏勋章 猪猪勋章 元老勋章 懒人勋章 10周年纪念 危险人物 平安如意勋章

6#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 18:15:59 |只看该作者 微信分享
没细算过,有钱多花,没钱少花,反正都花娃身上了。

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  98.67%

UID
294017
热情
1896
人气
3110
主题
35
帖子
1869
精华
0
积分
3480
阅读权限
30
注册时间
2011-8-24
7#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 18:19:26 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 香草味甜点 于 2013-7-19 17:21 编辑
我的失败与伟大 发表于 2013-7-19 17:15
母乳一年多,就是回答了楼主的问题吧很省钱,断奶后喝了5罐了,家里还有2罐,准备差不多就可以换cows milk  ...
哈哈,好的,谢谢

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  46.67%

UID
339958
热情
1327
人气
2558
主题
64
帖子
1355
精华
0
积分
2700
阅读权限
30
注册时间
2012-9-2
8#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 19:05:01 来自手机 |只看该作者 微信分享
小孩现在8周,主要母乳,晚上一顿奶粉。到现在还在用第二罐,$20-25看超市减价与否。

newborn衣服朋友送二手,意思买了几件好玩,$6-7一件。swaddle冬天买羊毛的,$40。接下来的衣服朋友还有给,估计花不多。

跟楼上一样主要是尿布。一包尿布$35大概可以用两周。等过了冬天考虑cloth nappy混合用。

之前的推车,小床,carseat大概$1300吧。

现在没有保姆,我知道我这里(不是奥克兰)daycare fulltime一星期$200+,包吃包尿布。

母乳喂养省很多,奶粉奶瓶消毒加起来都很贵。

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  98.67%

UID
294017
热情
1896
人气
3110
主题
35
帖子
1869
精华
0
积分
3480
阅读权限
30
注册时间
2011-8-24
9#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 20:55:45 |只看该作者 微信分享
hll 发表于 2013-7-19 18:05
小孩现在8周,主要母乳,晚上一顿奶粉。到现在还在用第二罐,$20-25看超市减价与否。

newborn衣服朋友送 ...

谢谢哈,那看起来也不是很多。我原还以为每个月要2000刀呢

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  40.9%

UID
209184
热情
692
人气
1357
主题
45
帖子
715
精华
2
积分
1409
阅读权限
20
注册时间
2009-12-4
10#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 21:05:19 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 keqiu8976 于 2013-7-19 20:11 编辑

宝宝目前八个月,从一出生就是喝奶粉,每罐$30,一般一周一罐, 尿片一包10刀,一周用两包。

小床,小摇篮,carseat,capsule一共1600刀,各种小毯子,浴巾,口水巾等大概300刀

衣服因为朋友送的不多,所以都是自己买的,平均在10刀左右,merino一般25刀左右,大概400刀

玩具、护栏大概600刀,大部分是从中国买的

奶瓶,奶嘴和安抚奶嘴一般两个月换一次,一般两个13刀,共16个,消毒器,餐具等,大概花了700刀目前

能想到的大概就这些了。。。感觉有点贵养个娃。

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  20.4%

UID
357153
热情
635
人气
1056
主题
43
帖子
661
精华
0
积分
1204
阅读权限
20
注册时间
2013-1-25

交友勋章

11#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 21:10:47 |只看该作者 微信分享
你们为什么不定那种一大箱子的尿布啊,一箱150张的。质量好,没有复杂的包装,还便宜。 尿布上能省不少钱
中国有礼仪之大,故称夏; 有章服之美,谓之华. #新西兰汉服群:47804821 欢迎朋友们加入#

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  40.9%

UID
209184
热情
692
人气
1357
主题
45
帖子
715
精华
2
积分
1409
阅读权限
20
注册时间
2009-12-4
12#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 21:12:42 |只看该作者 微信分享
枫庭仙游 发表于 2013-7-19 20:10
你们为什么不定那种一大箱子的尿布啊,一箱150张的。质量好,没有复杂的包装,还便宜。 尿布上能省不少钱

哪个牌子啊?有BABYLOVE吗?

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  20.4%

UID
357153
热情
635
人气
1056
主题
43
帖子
661
精华
0
积分
1204
阅读权限
20
注册时间
2013-1-25

交友勋章

13#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 21:21:21 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 枫庭仙游 于 2013-7-19 20:21 编辑
keqiu8976 发表于 2013-7-19 20:12
哪个牌子啊?有BABYLOVE吗?

我朋友家用的,是这个牌子的,trademe上随便搜的,她是直接向公司买的不是买零售的,所以应该比trademe更便宜一点。这个牌子的nappy size蛮多的,而且不测漏,挺好用的
http://www.trademe.co.nz/Browse/Listing.aspx?id=614813002
中国有礼仪之大,故称夏; 有章服之美,谓之华. #新西兰汉服群:47804821 欢迎朋友们加入#

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  98.67%

UID
294017
热情
1896
人气
3110
主题
35
帖子
1869
精华
0
积分
3480
阅读权限
30
注册时间
2011-8-24
14#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 21:45:52 |只看该作者 微信分享
keqiu8976 发表于 2013-7-19 20:05
宝宝目前八个月,从一出生就是喝奶粉,每罐$30,一般一周一罐, 尿片一包10刀,一周用两包。

小床,小摇篮 ...

从你列的清单上看出你是比较讲究的妈咪,所以花的多吧

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  5.08%

UID
47281
热情
6723
人气
8389
主题
37
帖子
5232
精华
10
积分
10254
阅读权限
30
注册时间
2005-8-22

10周年纪念

15#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 21:53:03 来自手机 |只看该作者 微信分享
一个月4,5百块吧,玩具比较花钱,国内买的就不算了...

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  91.9%

UID
228061
热情
1032
人气
1619
主题
99
帖子
1047
精华
0
积分
1919
阅读权限
20
注册时间
2010-4-30
16#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 22:16:29 来自手机 |只看该作者 微信分享
主要是三个月前开销大,加上月嫂工资,吃喝拉撒睡之类的平均一周1500(孩子加产妇),之后就基本尿片,奶粉,打折入手点衣服玩具之类的,平均一周两百就足够。这些都看个人经济情况,想省钱最好不逛街。

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  46.67%

UID
339958
热情
1327
人气
2558
主题
64
帖子
1355
精华
0
积分
2700
阅读权限
30
注册时间
2012-9-2
17#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 23:21:17 来自手机 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 hll 于 2013-7-19 22:25 编辑
香草味甜点 发表于 2013-7-19 19:55
谢谢哈,那看起来也不是很多。我原还以为每个月要2000刀呢


花多少这个看个人啦。我不介意二手衣服玩具用品。小孩衣服穿两个月就穿不下了,我不舍得买$30-$40一件的名牌啊。玩具嘛,意思买了几个rattle,music toy。我打算小孩大些去toy library借那些摇木马啊厨房啊music chair那些大型的。这些要买的话要好几百块啊。

其实还有很多可以省的。例如capsule,只能用6个月,可以去bbfactory或者plunket租。泵奶的也可以租。看个人可以接受与否而已。monitor我没买,本来打算看情况再说,后来发现小孩一哭我就听到,也不需要了。当然如果打算要几个小孩,这些可以考虑买比较划算

主要一开始的小床摇篮推车carseat省不了。后来的就是尿布吧。全母乳的话,连奶瓶奶粉都省了。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.78%

UID
118360
热情
12897
人气
14445
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20356
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

18#分享本帖地址
发表于 2013-7-19 23:54:59 |只看该作者 微信分享
这个其实可以算。

奶粉一周一罐,25-30刀。羊奶更贵。我家不吃奶粉

尿布一天4-5片那样,一个月30天,就按150片吧,便宜的30c,贵的1刀。看大小和牌子,是否打折。我家是babylove crawler的,一片打折就三毛多一些。搭配huggies crawler,这么算下来一个月50-60
衣服嘛,也看孩子。有些孩子胖,长得快,半岁就要一岁多的衣服了。我家的瘦,十个月了还能穿3-6大一点的bodysuit。虽然也会买,平均下来一个月不会超过五十,因为捡的衣服也不少,朋友时不时会送,时不时淘宝买几件邮过来国内买单。这边买的比较少

保姆没有,自己带孩子。不过貌似那种朝九晚五一周五天的差不多也要五百刀一周了吧。

玩具我家除了jumperoo和exersaucer这两个大件(还都是淘的二手价的近新货),我一共玩具没花超过两百。朋友会送一些,而且我经常会在trademe上淘近新的,刚买的playskool walk n ride可以推也可以骑的那种学步车15刀买下,我不会把这个当作花销,因为卖了不会赔钱,多少钱买多少钱卖,还能换别的玩具玩。玩具一个月也不会超过50刀。

书我买的稍微多一些,都趁打折。之前whitcoulls曾经打折很多宝宝书才5毛一本,都是不错的书,包括小狗spot。偶尔会买贵一些的,比如上次趁打折买了一套hairy maclairy六本45刀,虽然觉得有点贵,不过这套书太经典了,可以留很多年。书对我来说买了就是留一辈子的。我自己小时候的书都还留着

奶瓶都是一次性投资,基本都是玻璃,因为用的不多(我家纯母乳)所以也很少换奶嘴什么,基本可以忽略了。安抚奶嘴不吃。最近买了training cup。

大多都是生孩子之前买的,一次性投资了几千,包括touchwood床i和床垫880,一套新的mb urban jungle从别人手里买的包括两个cover是500刀,一些床上用品可能有两三百,等。这个不属于你的monthly expenses吧。

我给孩子吃的买的贵一些,不过因为我都是在家自己做,所以也不会比买罐头贵。我基本都是买organic的吃的给孩子,米粉,零食,等等,我没具体算过。一个月大约一盒米粉,15刀,肉一公斤,按25刀算,菜三公斤,按30刀算,加零食水果鸡蛋等一个月100刀应该打住了。

其余的比如各种lotion, cream, wipes,匀下来一个月有十刀?

这么算一个月大约300-400那样。我给孩子留的budget是一个月五百,因为我家生活费是按月算的。多余的就存起来,偶尔买个大件儿,或者攒着给孩子比如过生日啊啥的

总感觉自己算错了啥 =.=

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.59%

UID
49009
热情
12473
人气
13680
主题
268
帖子
14089
精华
3
积分
20317
阅读权限
30
注册时间
2005-9-10

元老勋章 哈卡一族 10周年纪念 家有学童

19#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 00:03:34 来自手机 |只看该作者 微信分享
楼上的,你几乎每次发帖我都看得目瞪口呆,因为很详细
【搬家买房?】提供POWERSHOP电力公司邀请信,一旦加入即送$50,无需签约时间,感觉不好随时可转走,无罚款.价格包GST和daily fixed charge,一目了然,没有复杂的隐藏费用.AECT每年有分红.每月出4-5次特价电.需要邀请信的各位,请pm我你的email address, 立刻发送. 通过信中的连接加入即可,只需5分钟,简单隐私。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.59%

UID
49009
热情
12473
人气
13680
主题
268
帖子
14089
精华
3
积分
20317
阅读权限
30
注册时间
2005-9-10

元老勋章 哈卡一族 10周年纪念 家有学童

20#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 00:04:37 来自手机 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2013-7-19 22:54
这个其实可以算。

奶粉一周一罐,25-30刀。羊奶更贵。我家不吃奶粉

一个月500可够贵啊。。。。我家一个月也就100吧
【搬家买房?】提供POWERSHOP电力公司邀请信,一旦加入即送$50,无需签约时间,感觉不好随时可转走,无罚款.价格包GST和daily fixed charge,一目了然,没有复杂的隐藏费用.AECT每年有分红.每月出4-5次特价电.需要邀请信的各位,请pm我你的email address, 立刻发送. 通过信中的连接加入即可,只需5分钟,简单隐私。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.78%

UID
118360
热情
12897
人气
14445
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20356
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

21#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 00:09:55 |只看该作者 微信分享
我的失败与伟大 发表于 2013-7-19 23:04
一个月500可够贵啊。。。。我家一个月也就100吧

100怎么够,要是买贵的尿布一百都不够。

光买菜一周就差不多100了。

我家比较稳定的开销是尿布和饭加上把其他的消费品(比如涂的油,屁屁霜等)匀上,一个月固定200-250的花销。其他的花销都比较不稳定,前一阵子因为冬天冷了买了好几样merino的衣物和睡袋。。花了有三百 TToTT。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.78%

UID
118360
热情
12897
人气
14445
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20356
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

22#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 00:14:45 |只看该作者 微信分享
我的失败与伟大 发表于 2013-7-19 23:03
楼上的,你几乎每次发帖我都看得目瞪口呆,因为很详细

说真的我自己也很好奇我给孩子到底花多少钱。顺便给自己算一下。

我都忘了算,很多妈妈喜欢给孩子补什么鱼油啊,维他命啊,这个还真的蛮贵的。要是补个两三样,一个月也要至少30刀了。。。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.78%

UID
118360
热情
12897
人气
14445
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20356
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

23#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 00:14:45 |只看该作者 微信分享
我的失败与伟大 发表于 2013-7-19 23:03
楼上的,你几乎每次发帖我都看得目瞪口呆,因为很详细

说真的我自己也很好奇我给孩子到底花多少钱。顺便给自己算一下。

我都忘了算,很多妈妈喜欢给孩子补什么鱼油啊,维他命啊,这个还真的蛮贵的。要是补个两三样,一个月也要至少30刀了。。。

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止访问

UID
44034
热情
847
人气
2475
主题
77
帖子
1693
精华
0
积分
2623
阅读权限
0
注册时间
2005-7-27

10周年纪念

24#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 00:32:31 来自手机 |只看该作者 微信分享
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

升级  49.73%

UID
130946
热情
1907
人气
2909
主题
57
帖子
585
精华
0
积分
2746
阅读权限
30
注册时间
2007-10-24
25#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 01:07:59 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2013-7-19 22:54
这个其实可以算。

奶粉一周一罐,25-30刀。羊奶更贵。我家不吃奶粉

亲 organic米粉哪有卖的啊

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.59%

UID
49009
热情
12473
人气
13680
主题
268
帖子
14089
精华
3
积分
20317
阅读权限
30
注册时间
2005-9-10

元老勋章 哈卡一族 10周年纪念 家有学童

26#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 01:14:09 来自手机 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 我的失败与伟大 于 2013-7-20 00:32 编辑
cindyppz 发表于 2013-7-19 23:09
100怎么够,要是买贵的尿布一百都不够。

光买菜一周就差不多100了。


你说的买菜一周100是全家吧,不是宝宝开销吧。。。

另外我家用的pp霜和擦的保湿霜都是医生给开的,所以又省了

尿片算一天6个,一个月180片,30c一片,才54刀啊。。。剩下的只吃喝,一个月100差不多够了啊。。。宝宝才能吃多少啊

当然那些大件不算,carseat 2个,jumperoo 2个,breast pump,steriliser......另外几个玻璃贝亲奶瓶,保温水壶,餐具啥的都是国内买

其他的大件比如capsule. highchair. changing table,walker啥的都是同事和朋友送的...capsule卖了还挣钱了。。。。。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.78%

UID
118360
热情
12897
人气
14445
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20356
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

27#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 01:48:27 |只看该作者 微信分享
我的失败与伟大 发表于 2013-7-20 00:14
你说的买菜一周100是全家吧,不是宝宝开销吧。。。

另外我家用的pp霜和擦的保湿霜都是医生给开的,所 ...

说错了 买菜孩子一个月差不多100,主要是吃的比较精,买的也都是organic free range的菜。虽然孩子不能说是单买,不过每周去一次huckleberry farm没个十几二十的根本出不来啊,买的也没我自己的东西,都是孩子的。全家一百买菜哪里够。。。现在这物价。我们这种几乎三餐都在家吃一个人起码一百啊

大号尿布已经不止30c了。大王的大号都得八毛一块。babylove也得差不多五毛了吧。

我也同意孩子很多大件的花销不算太赔钱。touchwood床和床垫买下来880,起码可以用五年。三百多总能卖出去吧,一年合下来一百块。我周围到没有送大件的,都是衣服和玩具。自己买几样大的二手玩具,顶多算是压着钱 不能算花钱。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.78%

UID
118360
热情
12897
人气
14445
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20356
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

28#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 01:48:49 |只看该作者 微信分享
rosie0118 发表于 2013-7-20 00:07
亲 organic米粉哪有卖的啊

Huckleberry farm 或者美国网站订

使用道具 举报

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  64.48%

UID
27639
热情
500
人气
880
主题
33
帖子
14977
精华
2
积分
8224
阅读权限
30
注册时间
2003-6-25

元老勋章 10周年纪念

29#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 01:58:12 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2013-7-20 00:48
Huckleberry farm 或者美国网站订

这个农场在哪?

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.59%

UID
49009
热情
12473
人气
13680
主题
268
帖子
14089
精华
3
积分
20317
阅读权限
30
注册时间
2005-9-10

元老勋章 哈卡一族 10周年纪念 家有学童

30#分享本帖地址
发表于 2013-7-20 02:26:26 来自手机 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 我的失败与伟大 于 2013-7-20 01:31 编辑
cindyppz 发表于 2013-7-20 00:48
说错了 买菜孩子一个月差不多100,主要是吃的比较精,买的也都是organic free range的菜。虽然孩子不能说 ...


看来你家真的吃的很讲究,我家大人孩子都吃一样的,一起买,一起做。也没有organic.....

尿片我一直用huggies 欧洲版的,真心觉得超好用,现在用4号的,8-14kg好象是,已经用了18包了,一包50片,15元一包,所以我说30c一片。每次打折我就屯。

以前还有mega pack更便宜,现在好像都买不到了。mega pack以前用3号的crawler的时候是80多片,才20刀;4号的是70片20刀。两个号加起来一共也用过有5包包。后悔以前没多买。。。。。。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

手机版| 联系论坛客服| 广告服务| 招贤纳士| 新西兰天维网

GMT+13, 2025-2-22 04:58 , Processed in 0.033429 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X2 Licensed

Copyright 2001- Sky Media Limited, All Rights Reserved.

回顶部