- UID
- 28539
- 热情
- 1380
- 人气
- 1666
- 主题
- 53
- 帖子
- 4097
- 精华
- 23
- 积分
- 3663
- 分享
- 0
- 记录
- 0
- 相册
- 0
- 好友
- 0
- 日志
- 0
- 在线时间
- 1934 小时
- 注册时间
- 2002-10-9
- 阅读权限
- 30
- 最后登录
- 2025-2-2
升级 10.87% - UID
- 28539
- 热情
- 1380
- 人气
- 1666
- 主题
- 53
- 帖子
- 4097
- 精华
- 23
- 积分
- 3663
- 阅读权限
- 30
- 注册时间
- 2002-10-9
|
潜水许久, 我也来发一贴---素炸丸子.
让我们来挑战省钱极限,看看便宜的材料也可以做出好吃的!
先来介绍材料: 土豆两颗--$0.38, 胡萝卜两根--$0.42, 小葱一把--$0.99,
龙口粉丝--$1.39(特价的时候$0.99),
有机豆腐一块--$2.99(不是有机的便宜点)
所用调料:料酒一瓶盖, 酱油按自己口味放, 香油少许, 十三香少许, 鸡精或味精两匙, 虾油一小茶匙.
辅料: 面粉(自发不自发都可以), 淀粉, 虾皮. 按所用分量计算, 成本总共$2撑死了!
辅助工具: 搓丝板
把胡萝卜,土豆搓丝, 葱花切末, 喜欢姜的可以放点姜末, 豆腐捣碎, 粉丝热水泡过后切碎,然后加入各种调味料, 淀粉,虾皮, 如果觉得太稀可发一点面粉. 因为胡萝卜出水, 所以不用额外放水,丸子也可以很软很嫩.
胡萝卜,土豆以1:1的比例, 豆腐随意,也可加面包糠. 看我和了这么一大盆!!!!
倒油, 烧至5-6分热, 下丸子. 我用的葡萄籽油, 抗氧化, 比较健康.女生嘛,比较注重保养! 超市买1L的是$7.99.一般和OLIVE OIL放一起.
因为我家只有平底锅, 所以凑合用了.
炸至金黄就可以捞出了。切记不要用大火,不然外面焦了,里面不熟.
我把所有丸子炸好后, 放在保鲜盒里. 这是超市里能找到的最大的盒子! 看和我家的蒸锅比, 体积不小了吧? 可见有多么多的丸子啊!
现在可以直接吃了! 或者沾蒜酱和椒盐都可以! 吃不了的放在盒子里,拿到冰箱冷冻! 想吃的时候拿出来解冻, 可以下面条, 煮汤, 溜丸子, 炒菜, 涮火锅.
成本总计: $0.38+$0.42+ 0.99+ $1.39+$2.99+$2 = 8.17 这么一大盆, 两个人就算天天吃, 也绝对可以吃一个星期了! 平均一顿份: $1成本左右!
下面说下蒜苗炒素丸子:
葱末蒜末少许
蒜台一把,切段, 用开水烫一下, 捞出沥干.
锅加少许油烧热, 放葱末,蒜末爆出香味, 放丸子,蒜薹, 放少许酱油,料酒, 鸡精, 胡椒粉, 盐.
噔噔噔噔, 出锅了! 哈哈!
蒜薹$1.99, 丸子我用了一小碗而已,算$0.5好了! 成本总计: $2.49
[ 本帖最后由 小田鼠佳佳 于 2007-3-16 01:02 编辑 ] |
|