新西兰天维网社区

 找回密码
登录  注册
搜索
热搜: 移民 留学
查看: 2468|回复: 21
打印 上一主题 下一主题

[宠友交流] 养狗狗有哪些费用(除狗粮之外) [复制链接]

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  54.2%

UID
304646
热情
488
人气
1910
主题
82
帖子
549
精华
0
积分
1542
阅读权限
20
注册时间
2011-11-30
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-4-26 19:57:45 来自手机 |只看该作者 |倒序浏览 微信分享
注册,体检,打针等等都多少钱。那位告诉一下,谢谢啦!

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

升级  80.47%

UID
56599
热情
2803
人气
3615
主题
96
帖子
2820
精华
1
积分
4707
阅读权限
30
注册时间
2005-11-21
沙发
发表于 2012-4-27 09:30:24 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 Flyzgal 于 2012-4-27 11:32 编辑 1 |& U1 V0 z; k" B% i) k2 ]2 a

$ p# Y6 F1 {% [" ^) I# ^注册一年100多,打针有便宜有贵的,20-50之间吧, 体检不清楚,估计100多块。另外还有平时狗狗生病看Vet一次70多块+药费。 ! Y% \1 R9 ]6 p; |- I) g9 }
除了以上这些,还有零食(包括额外要喂的生肉,酸奶,鱼油,钙片等),玩具,狗绳N个(散步,训练,车上,搜索,可伸缩的各一个),狗链N个(平时用的和训练时用的),狗笼,狗窝,狗床N个,蛔虫和跳蚤药,梳子,洗澡清洁用具(shampoo, 毛巾,擦牙齿,擦耳朵的东西),医疗保险,训练等费用。Puppy的话要买尿布,puppy奶粉。
# s$ y2 j- d) d9 F& n嗯。。。以上就是我家狗狗的费用,其他爸爸妈妈估计还有更多的花费。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.79%

UID
118360
热情
12897
人气
14446
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20357
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

板凳
发表于 2012-4-27 10:53:36 |只看该作者 微信分享
让我想想
, c- J5 ^3 {6 a  @$ n  |  C我家是小狗8 r, ^8 F# m$ {6 \! p5 o0 D  m$ ~

8 t0 a1 |* b8 @' t5 W. }0 U买狗回来后,注册每年一百多,如果没做绝育价格更贵。
! S3 a  R4 A% z) Y: G5 Y绝育+芯片两百多不到三百吧
% Q( E' |" ]" S& ^4 a1 t3 ]! [每年疫苗几十刀" `$ U; h' S7 i" a4 X
每个月的打虫药+跳蚤药,6个月包装的是90刀,每个月15- t3 Y4 |6 G4 a9 \2 _
狗狗粮食,小狗吃的不多& a7 [: J7 j2 ~3 v* _2 `% X
偶尔买点肉骨头和狗零食,价格不封顶9 o* V9 H& A# V
项圈绳子等,几十刀吧,也有贵的,比如extendable的" t4 ~: N! s% J0 A7 T) [, o2 b' a! p' }
玩具买的不多,家里很多玩具。
# x% ~% k( P. G& r狗窝买的便宜的,也亲手给他做过,不过要是脏了或是坏了就丢掉了。
. w- c) Q: n5 }- j7 W7 b' @; G/ u0 g狗的碗,梳子,洗澡的,擦耳朵的,擦泪痕的! M) F& R4 C; n
喜欢可以买两件衣服 呵呵
+ m. x% C$ b; x' R( K$ I- q另外兽医的费用,狗很少看兽医,不过不是没看过。这个费用可大可小。
4 R2 s+ b2 p6 D6 V0 M8 Y/ [, B: m' ]) ^) {
我没买保险,没去过training,没卖过puppy的东西(狗狗回家都5个月了),没买笼子,狗床是后买的。室外狗需要一个结实防雨保暖的狗房,不过最好还是不要放室外养。
5 M+ d! S" K/ X; Y! y7 _2 e+ k$ O* I1 [: C7 ?
狗狗很多东西是没必要买的,比如狗窝狗床什么。我是用一个旧的电视柜,把门拆了。上面猫窝,下面给狗狗买的窝。家里不用的毛毯或是被子完全可以给狗用。狗狗的浴巾也是我们用旧的。水碗这些也是,可以把人的旧碗给他。不过最好不要塑料的,狗狗会咬。至于零食,其实不是一定要买。狗狗吃骨头和肉便宜又营养。只是有的时候觉得麻烦,所以买一些零食,方便储存。
! g3 I6 |8 n' T* h# Q4 k7 `2 h: ~
; E/ L' ^/ ~9 P2 H我个人认为一定要买好的就是吃的还有药,还有一个好一点的shampoo (不好的对毛发不好)

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  54.2%

UID
304646
热情
488
人气
1910
主题
82
帖子
549
精华
0
积分
1542
阅读权限
20
注册时间
2011-11-30
地板
发表于 2012-4-27 20:41:19 来自手机 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2012-4-27 10:534 D$ x. `  d. N
让我想想; i* \5 p- g  n% a" i, x
我家是小狗. ]) w+ t. |+ ^7 x) R$ s# c" q
* B% z/ O( y" J# x( ?# g" j

6 ^. @& B1 M1 J1 Y- ~; X谢谢,价格和国内差不多哈, 我要买狗狗哪里买好?买萨摩。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  49.59%

UID
35904
热情
24525
人气
27521
主题
175
帖子
7319
精华
3
积分
29918
阅读权限
30
注册时间
2002-11-12

至尊荣耀 最强王者 永恒钻石 尊贵铂金 游戏勋章 元老勋章 畅游勋章 哈卡一族 10周年纪念 20周年纪念

5#分享本帖地址
发表于 2012-4-27 22:54:38 |只看该作者 微信分享
不生病,费用不太大的。

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发言

UID
68383
热情
1212
人气
3264
主题
6
帖子
6699
精华
0
积分
5729
阅读权限
1
注册时间
2006-3-29

10周年纪念

6#分享本帖地址
发表于 2012-4-27 23:22:21 来自手机 |只看该作者 微信分享
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
签名被屏蔽

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  37.93%

UID
29813
热情
19320
人气
22370
主题
148
帖子
13140
精华
2
积分
27585
阅读权限
30
注册时间
2003-7-21

哈卡一族 10周年纪念

7#分享本帖地址
发表于 2012-4-28 00:18:32 |只看该作者 微信分享
VB 发表于 2012-4-27 23:22 4 S: j& F" P- I5 s3 u  R
养狗不是不差钱就OK了 最需要的是时间跟精力 钱排在最后面

8 o' ?. {! z$ t3 r2 ?) M没钱光有时间和精力也不行的呀~~~~~~~
中区MT Albert星星渔具店出售各类钓鱼用品 924 new north rd
纽淘奶粉保健品店 924 new north rd ,mt albert
微信号: 38035796

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发言

UID
68383
热情
1212
人气
3264
主题
6
帖子
6699
精华
0
积分
5729
阅读权限
1
注册时间
2006-3-29

10周年纪念

8#分享本帖地址
发表于 2012-4-28 08:24:45 来自手机 |只看该作者 微信分享
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
签名被屏蔽

使用道具 举报

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  72.72%

UID
106614
热情
4200
人气
5184
主题
59
帖子
7741
精华
5
积分
8636
阅读权限
30
注册时间
2007-2-6

财富勋章 危险人物

9#分享本帖地址
发表于 2012-4-29 16:06:43 |只看该作者 微信分享
我家是哈士奇大狗$ Q2 ?) P) I2 e% ~! w! m
费用:打针,注册费,芯片,保险一个月30多D,除虫药半年90D,梳子,牙刷,洗澡的东西,洗耳朵的,玩具N个,牵引绳5个,平常训练的零食,狗笼一个大的,也可以自己做比较实惠点,生肉,骨头,这些就不定了,还有去上学的费用。。。我大约的算下从我家包子到家的第一天到现在8个月了。大约花费700D了。。。

使用道具 举报

Rank: 8Rank: 8

升级  51%

UID
307267
热情
352
人气
792
主题
6
帖子
349
精华
0
积分
755
阅读权限
20
注册时间
2011-12-21
10#分享本帖地址
发表于 2012-4-29 19:26:27 |只看该作者 微信分享
Flyzgal 发表于 2012-4-27 05:30 ; P" W  M9 p; a6 J
注册一年100多,打针有便宜有贵的,20-50之间吧, 体检不清楚,估计100多块。另外还有平时狗狗生病看Vet一次 ...
2 E6 V0 y1 X9 }* ?3 r2 V
哇。。您真有爱心。。看起来就觉得很多费用。6 o6 n+ _* b  U9 o- _3 x" K1 x
感觉养狗比养人还累了
燕窝
www.cunyanwo.com

使用道具 举报

Rank: 8Rank: 8

升级  51%

UID
307267
热情
352
人气
792
主题
6
帖子
349
精华
0
积分
755
阅读权限
20
注册时间
2011-12-21
11#分享本帖地址
发表于 2012-4-29 19:29:49 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2012-4-27 06:53 8 W0 e' D: v7 Y
让我想想3 J( ^' c" I9 @/ }* X+ t
我家是小狗
& x* w( I- Z8 o  q
很好的养狗方式。。。我也曾经养过狗,基本就跟你一样,没有太多的花费。
燕窝
www.cunyanwo.com

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  46.24%

UID
172117
热情
7847
人气
10176
主题
123
帖子
6287
精华
7
积分
12312
阅读权限
30
注册时间
2009-2-12
12#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 08:25:04 |只看该作者 微信分享
正常饲养不会用多少钱。只要有时间和精力,常遛狗,勤打理(卫生),使狗狗总保持在健康的状况下就下就OK。但是,狗狗一旦生病,比人看病花费还要贵。。。。。。
[URL=http://s1074.photobucket.com/user/fangyangde/media/_1_zps8atkmgdu.jpg.html][/URL]

使用道具 举报

大 天 使

宠物宝贝版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  51.42%

UID
249446
热情
6208
人气
9443
主题
48
帖子
9323
精华
0
积分
12571
阅读权限
30
注册时间
2010-8-2
13#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 09:21:59 来自手机 |只看该作者 微信分享
主要就是零食,和磨牙的骨头啊咬胶啊什么的。
( U- r% k3 F9 ?  E) f- y再有长毛狗得做美容,不到俩月做一次。美容的钱从55到75不等。! f5 k, o2 E: j0 P( V" h3 u
如果需要寄养的话,花销很大,一天至少20-30多的样子。

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

升级  80.47%

UID
56599
热情
2803
人气
3615
主题
96
帖子
2820
精华
1
积分
4707
阅读权限
30
注册时间
2005-11-21
14#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 09:28:09 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 Flyzgal 于 2012-4-30 09:31 编辑
0 d! x% ^) s% T
家里有棉花糖 发表于 2012-4-30 09:21
4 e$ D, p! H1 G0 {; w主要就是零食,和磨牙的骨头啊咬胶啊什么的。
+ ^5 w! M2 |, z$ V7 e& j/ G; P再有长毛狗得做美容,不到俩月做一次。美容的钱从55到75不等 ...
' Q; |8 L; H$ G* C
上班族的话还有day care的花费~~很贵啊~半天的26,全天的要36块。。。

使用道具 举报

大 天 使

宠物宝贝版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  51.42%

UID
249446
热情
6208
人气
9443
主题
48
帖子
9323
精华
0
积分
12571
阅读权限
30
注册时间
2010-8-2
15#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 09:59:42 |只看该作者 微信分享
Flyzgal 发表于 2012-4-30 09:28
4 T; v8 ?0 U! y" @" {上班族的话还有day care的花费~~很贵啊~半天的26,全天的要36块。。。

+ C, i$ F9 R7 c2 y1 m4 o我白天不在家狗就自己在家。不可能家家都送去daycare,消费太高实在是送不起啊{:8_481:}

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

升级  80.47%

UID
56599
热情
2803
人气
3615
主题
96
帖子
2820
精华
1
积分
4707
阅读权限
30
注册时间
2005-11-21
16#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 10:04:49 |只看该作者 微信分享
家里有棉花糖 发表于 2012-4-30 09:59 4 v) z- A3 x  n5 {
我白天不在家狗就自己在家。不可能家家都送去daycare,消费太高实在是送不起啊

$ r2 a! W$ e3 z8 D/ q我也不是每天送啊~只有下大雨的时候会送~

使用道具 举报

大 天 使

宠物宝贝版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  51.42%

UID
249446
热情
6208
人气
9443
主题
48
帖子
9323
精华
0
积分
12571
阅读权限
30
注册时间
2010-8-2
17#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 10:14:05 |只看该作者 微信分享
Flyzgal 发表于 2012-4-30 10:04
% D* G- a/ F" e. `我也不是每天送啊~只有下大雨的时候会送~

$ I4 ]* |% r# z9 w  ~9 S: ]我倒是考虑在雨季的时候,隔三岔五的送一次幼儿园~要不然天天下雨没法遛。
- C" S5 B6 i- x我家狗要是下大雨的话,就算我去遛她她自己也不是很愿意走,小雨什么的还好~

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

升级  80.47%

UID
56599
热情
2803
人气
3615
主题
96
帖子
2820
精华
1
积分
4707
阅读权限
30
注册时间
2005-11-21
18#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 10:40:13 |只看该作者 微信分享
家里有棉花糖 发表于 2012-4-30 10:14
' B. o" b1 ~# ?我倒是考虑在雨季的时候,隔三岔五的送一次幼儿园~要不然天天下雨没法遛。  g3 r1 B  G5 a1 z( _
我家狗要是下大雨的话,就算我 ...
6 G/ x  C1 y2 F
我讨厌雨季,狗狗每天淋雨肯定要生病的,平时白天上班又不能把狗狗放家里。你家肉肉Desex了吗?我家没desex,送幼儿园经常被关小房间。。。

使用道具 举报

大 天 使

宠物宝贝版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  51.42%

UID
249446
热情
6208
人气
9443
主题
48
帖子
9323
精华
0
积分
12571
阅读权限
30
注册时间
2010-8-2
19#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 10:43:50 |只看该作者 微信分享
Flyzgal 发表于 2012-4-30 10:40
" X( R  s$ ?( m; Z$ ^4 D我讨厌雨季,狗狗每天淋雨肯定要生病的,平时白天上班又不能把狗狗放家里。你家肉肉Desex了吗?我家没des ...
6 H6 K* a* O: Z
木有!2 u1 V8 Y  B1 ]0 j! j0 r: N: P/ a
不过准备去做了

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  43.54%

UID
175703
热情
5493
人气
7448
主题
153
帖子
11127
精华
1
积分
12177
阅读权限
30
注册时间
2009-3-9

哈卡一族 10周年纪念

20#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 12:40:42 |只看该作者 微信分享
我觉得要吃好 住好 玩好 的话
4 ^) V8 S; t  O, ~6 D0 p7 ~狗狗一般会比较健康  那就少去了一些看病的费用
6 S! d0 N3 q! t% ^* y3 s注册费啊年针啊那些都是一年一次  desex费用也只是一次而已 # N1 H5 T, P1 z: F
每个人养狗方式不一样
3 G+ a$ n9 P8 i  U$ N- o$ u但我只能说 大狗的消费相对于小狗来说还是很多的。。。。有些狗狗很调皮在家破坏东西的那些费用有些就不少 。。。。我朋友之前养的狗 把家里几万块钱弄的花园给破坏了。。

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  43.54%

UID
175703
热情
5493
人气
7448
主题
153
帖子
11127
精华
1
积分
12177
阅读权限
30
注册时间
2009-3-9

哈卡一族 10周年纪念

21#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 12:47:00 |只看该作者 微信分享
我刚开始养turbo时也是听别人说很便宜啊  因为他们教我喂那些超市粮 用我们的洗澡液洗澡3 W/ j; C% z# v
养了后我发现根本不是那回事。。狗粮开始吃贵的 洗澡用好的 买衣服啊买狗绳啊  买梳子梳毛 毛长的不好还买亚麻籽油啊三文鱼啊各种喂  还有零食啊 挑食啊 不香的不吃 ,喂生肉啊。。 现在腿又不好买那保健粉 。。反正钱是越花越多{:8_384:}

使用道具 举报

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  61.88%

UID
58536
热情
4366
人气
5087
主题
14
帖子
6651
精华
0
积分
8094
阅读权限
30
注册时间
2005-12-16

元老勋章 畅游勋章 哈卡一族 10周年纪念

22#分享本帖地址
发表于 2012-5-10 22:35:59 |只看该作者 微信分享
嘻嘻 LZ 的家长们的答案都很正确! 希望你有一个好的了解
十年安全无事故、MPI政府注册宠物运输公司
亚洲宠运 Pets By Air (www.airportpets.co.nz)
猫狗免隔离快速回中国 0210364157 微信: qq3821560

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

手机版| 联系论坛客服| 广告服务| 招贤纳士| 新西兰天维网

GMT+12, 2025-8-11 02:37 , Processed in 0.029977 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X2 Licensed

Copyright 2001- Sky Media Limited, All Rights Reserved.

回顶部