新西兰天维网社区

标题: 5月7日回答问题,大众服务版的网友“joyjoyjoy”和“Diligency”,两位都算是回答正确! [打印本页]

作者: 0221356587    时间: 2015-5-5 14:57:40     标题: 5月7日回答问题,大众服务版的网友“joyjoyjoy”和“Diligency”,两位都算是回答正确!

本帖最后由 0221356587 于 2015-5-7 20:26 编辑



麻辣小龙虾的制作方法

南极小龙虾是新西兰特殊的食材,可以做成熟食或就着芥末生吃。在我们的日常料理中,个头相对比较小的四号、五号小龙虾,依据反馈,制作成熟食会比生吃更有口感。有朋友告诉我们,小号的小龙虾如果生吃,确实费工夫,但是做熟了,会很容易入味。

基于我们的实践,南极小龙虾可以做成麻辣味,相信您也会喜欢。



备料过程:
1、南极小龙虾都是在零下20度存放的。存放温度如果不适合,小龙虾的头部就会变暗、变黄,直至变黑。所以,大家可以从小龙虾的色泽和颜色区分是否新鲜。新鲜的小龙虾处于冷冻状态时,颜色发白,可是一旦化开,颜色鲜艳、亮丽。急冻的小龙虾在常温下不适宜超过2个小时,否则再次冷冻颜色就会变暗。以此类推,时间越长,颜色越明显。所以,从冷冻柜中取出小龙虾后,一般情况都是无须水洗的,或者简单的用水冲一下然后就控水即可。
2..两块干姜去皮切姜末(先切薄片,再改姜丝,才能完成)每块姜约50mm见方;
3.两根大葱切葱末;
4.剥两头大蒜,蒜瓣去处根部,用刀背拍碎;
5.干辣椒用剪刀剪成丝状;
6.花椒一小袋;
7.色拉油一小碗(约250ml);
8.料酒、酱油、醋、盐、白砂糖、白胡椒粉、椒盐、鸡精若干

开始动火:


1.将一小碗色拉油加入炒锅内,开小火,慢炸干辣椒丝和花椒;

2.不用等花椒变黑,将姜末,葱末,蒜末倒入炒锅拨炒;

3.出香味后改大火,倒入控水后的小龙虾。

4.环锅内壁倒入适量料酒,翻炒几下;

5.倒入约两茶匙酱油,和少量醋,翻炒几下。



6、南极小龙虾是极易熟的,3-5分钟即可。



7.出锅前加入白砂糖和盐;

煸炒过程:


1.小龙虾在翻炒过程中颜色或变亮,表明正慢慢入味,所以要持续翻炒;

2.可在煸炒2-3分钟后改中小火,并放入适量白胡椒粉,椒盐和鸡精;

3.若不能确定甜咸,可在此时取一只尝尝,在出锅前做最后调整;

4.请一定不要在全过程中的任何时候加水。



我们做出来是这样子,你也可以的!




作者: TIGER汽修    时间: 2015-5-5 15:03:55

ddddddddddddddddd
作者: 一条大菜狗    时间: 2015-5-5 20:12:00

话说我做的卖相比楼主的好看
作者: 0221356587    时间: 2015-5-5 20:16:06

一条大菜狗 发表于 2015-5-5 19:12
话说我做的卖相比楼主的好看

哈哈,这我相信!

网友中有许多都是厨房高手


作者: 0221356587    时间: 2015-5-7 20:17:07     标题: 5月7日回答问题,赢取免费一人餐券开始了!

5月7日回答问题,赢取免费一人餐券开始了!


(心理逻辑分析题)


某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;   

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;   

丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )

    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙

    C.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁

答题要求,要回答正确,而且必须说明你的回答理由。

最先回答出来的的网友,我们将认定为当日免费获得餐券的人!

依据论坛的规则,请在以下板块回答问题,

http://bbs.skykiwi.com/forum.php?mod=post&action=reply&fid=205&tid=2997785

希望我们能成为好朋友!

谢谢大家!



作者: 0221356587    时间: 2015-5-7 21:19:14

0221356587 发表于 2015-5-7 19:17
5月7日回答问题,赢取免费一人餐券开始了!

(心理逻辑分析题)

现在公布标准答案:

(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
    (2)甲和乙的话有矛盾!
    甲:我们四人都没作案;
    乙:我们中有人作案;
    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
    (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
    丁:我没作案。
    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
    (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
    答案B。即:说真话的是乙和丙。

由于大众服务版的网友“joyjoyjoy”和“Diligency”几乎同时回答正确,所以,两位都算是回答正确!




欢迎光临 新西兰天维网社区 (http://bbs.skykiwi.com/) Powered by Discuz! X2