新西兰天维网社区

标题: 2个人吃饭,一般几个菜,一周伙食费需要多少? [打印本页]

作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 20:10:28     标题: 2个人吃饭,一般几个菜,一周伙食费需要多少?

2个人 在家基本一周在外吃1-2餐,基本每天晚饭在家吃,中饭自带。
菜也是基本:一汤,一素,一海鲜 或者一肉(偶尔会既有海鲜又有肉的)
但发现上周去了超市2-3回,最少一个也花了80刀,其余都是破百的,甚至接近200的,这是不是真的太多了(含各种调料)
看看家里的食材还是多数以蔬菜和肉为主,海鲜也就虾仁之类的,午餐上周主要是三明治,或者越南春卷。


是不是大家都是这样子的消费?还是太多了,或者有什么 节约的方式嘛?求举例~
作者: purpleapple    时间: 2013-7-15 20:18:58

差不多,现在什么都贵,一个小生菜都要3.99,还有什么便宜的?除非你天天洋葱土豆胡萝卜,终于明白为什么西餐这几样出镜率最高了,原来是便宜
作者: Gutenberg    时间: 2013-7-15 20:22:27

差不多啊楼主,我和我老公两个人,平常一周在外吃四五次,也得花200多再买菜在家吃呢。
作者: Gutenberg    时间: 2013-7-15 20:24:37

我们也是含各种调料。我们吃肉少一些(以前多,不过想一年后要孩子,现在开始减少肉的摄入了),吃海鲜比较多,鱿鱼,鱼,蚬子,虾什么的都吃,再就是南顺发或者太平里的那些家常青菜。。主食是大米,

以前真的以为在家吃比较省,后来发现在家吃也省不到哪儿去。。
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-15 20:24:51

我们家也是两个人~一个星期买一回菜,大概在110左右吧~也不一定每天都在家吃
如果愿意煮的话,晚饭基本都是两个菜~有荤有素的~偶尔煲个汤这样吧
中午就有时候出去吃,有时候在家煮这样~
周六日不愿意煮就出去吃

PS:调料不需要每回都买吧?买一次都能用上一段时间了吧...
作者: sundc123    时间: 2013-7-15 20:26:07

LZ晒一下账单吧。估计你们是零食太多了,要不然按照LZ的叙述,每周超市开销在200D以上。如果全部换算成PNS的肉类价格,每周至少20公斤肉。一周算你们出去吃一次,六顿晚餐要20公斤的肉。一顿晚餐要超过3公斤的肉,你俩也太能吃了。
作者: 香草味甜点    时间: 2013-7-15 20:29:11

你们吃得太丰盛了,贵是正常的啊!我们俩人每天只是晚上做饭,一做做两顿(即当晚的晚餐和第二天的午餐),一般就是一素+一个荤炒素,偶尔煲个靓汤,很少吃海鲜,平均每周伙食费也就120左右。早餐一般就是面包或者麦片。另外,我们只在华人超市消费。
作者: 云无心    时间: 2013-7-15 20:42:47

我觉得差不多啦  每周平均2个人要150左右。。。不过水果肉类蔬菜零食样样齐全。。。大部分都在华人超市,偶尔上countdown。。。一般都是2菜一汤。。。可能我是标准太好了最近正在准备节约计划。。。。花钱如流水呀
作者: susannazhang    时间: 2013-7-15 20:58:52

我每周这么省都得200,在华人超市买菜水果,pak'nsave  买牛奶,肉,面包什么的。每天做饭,一天三顿在家吃,偶尔中午买个麦当劳吃(7纽币),周末出去吃一晚餐,不过20纽币。我们也常说觉得2个人应该比一个人的时候省钱,但事实是多哦。好难省下来,这周省了,下周有要买米了,要不就是买油,或肉什么的。马上又要涨价了。。。。。。。。!!!!!!
作者: 那年樱开    时间: 2013-7-15 21:26:04

和LZ基本一样啊!
我们都是无肉不欢的主儿,每餐饭最少也是一荤一素,甚至两荤一素再加一汤或粥
哪周如果不出去吃还得买只烧鸭补补
再加上一些个小零食,怎么着都得出200
尤其现在冬天,青菜那个贵啊!
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:02:11

purpleapple 发表于 2013-7-15 20:18
差不多,现在什么都贵,一个小生菜都要3.99,还有什么便宜的?除非你天天洋葱土豆胡萝卜,终于明白为什么西 ...

要哭了,大华的生菜不划算,很小的,还是去洋人超市吧。。。。
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:02:45

Gutenberg 发表于 2013-7-15 20:22
差不多啊楼主,我和我老公两个人,平常一周在外吃四五次,也得花200多再买菜在家吃呢。

去外面吃大概2个人每顿多少呢?
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:04:10

Gutenberg 发表于 2013-7-15 20:24
我们也是含各种调料。我们吃肉少一些(以前多,不过想一年后要孩子,现在开始减少肉的摄入了),吃海鲜比较 ...

我也打算要孩子的,,,吃肉不大好呀???? 海鲜感觉就虾仁一大包还便宜,那天老公买回来一种花蛤 居然差不多要9刀多一公斤,这壳好重的呀
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:04:46

Gutenberg 发表于 2013-7-15 20:24
我们也是含各种调料。我们吃肉少一些(以前多,不过想一年后要孩子,现在开始减少肉的摄入了),吃海鲜比较 ...

我也打算要孩子的,,,吃肉不大好呀???? 海鲜感觉就虾仁一大包还便宜,那天老公买回来一种花蛤 居然差不多要9刀多一公斤,这壳好重的呀
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:06:19

chi1dishness 发表于 2013-7-15 20:24
我们家也是两个人~一个星期买一回菜,大概在110左右吧~也不一定每天都在家吃
如果愿意煮的话,晚饭基本都是两 ...

我比较爱折腾,家里酱油就有5种,,,,,上周去马场,发现菜价有些稍微比太平便宜点,好像很多东西countdown超市还是太平便宜呀
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:07:56

sundc123 发表于 2013-7-15 20:26
LZ晒一下账单吧。估计你们是零食太多了,要不然按照LZ的叙述,每周超市开销在200D以上。如果全部换算成PNS的 ...

零食?? 基本一周也就买个2-3样,绝对不超多7刀的,也就是一些小巧克力,也就1刀这样,家里牛奶,豆奶,饮料  水果是不断的,
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:08:36

香草味甜点 发表于 2013-7-15 20:29
你们吃得太丰盛了,贵是正常的啊!我们俩人每天只是晚上做饭,一做做两顿(即当晚的晚餐和第二天的午餐), ...

是不是华人超市比洋人超市便宜很多呀???!! 东西呢?都差不多嘛?》
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-15 22:10:41

Isabella3428 发表于 2013-7-15 22:06
我比较爱折腾,家里酱油就有5种,,,,,上周去马场,发现菜价有些稍微比太平便宜点,好像很多东西count ...

难怪啊~
我觉得最贵就是西红柿啦~不过现在的价格还是可以接受
其他的蔬菜倒也还好
太平胜在蔬菜品种多,但是还是countdown新鲜点,哈哈哈~
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:11:22

云无心 发表于 2013-7-15 20:42
我觉得差不多啦  每周平均2个人要150左右。。。不过水果肉类蔬菜零食样样齐全。。。大部分都在华人超市,偶 ...

我也是在想是不是我的开支真的太大了,上周的2-3次购物,其中有1次是太平的也就是最少的那个80多一点。是不是太平便宜点???
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:15:53

susannazhang 发表于 2013-7-15 20:58
我每周这么省都得200,在华人超市买菜水果,pak'nsave  买牛奶,肉,面包什么的。每天做饭,一天三顿在家吃 ...

我发现所有东西是不是买大份量的比较好,感觉大份量比较划算的。。。。。是觉得大华的蔬菜便宜,但是水果质量不大好诶,,, 2个人也不省钱啊,我们家那位要吃肉,那次不是10多刀啊,,偶尔买只烤鸭之类的不是要20、30刀的。
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:17:52

那年樱开 发表于 2013-7-15 21:26
和LZ基本一样啊!
我们都是无肉不欢的主儿,每餐饭最少也是一荤一素,甚至两荤一素再加一汤或粥
哪周如果 ...

蔬菜水果好像还是马场便宜 吧。但是买一个礼拜的菜又不实际,基本上到周三都焉掉了。。诶,难不成天天吃萝卜南瓜嘛/》?
作者: 香草味甜点    时间: 2013-7-15 22:18:52

Isabella3428 发表于 2013-7-15 22:08
是不是华人超市比洋人超市便宜很多呀???!! 东西呢?都差不多嘛?》

华人超市价格确实低些,但个别产品也差不多。质量的话,也是有好有坏,有的跟洋人超市差不多。不过这都得看个人的,华人超市的东西看起来总体没那么精致和干净,洋人的产品看起来总是那么光鲜,但是我们没那么讲究,为了省钱嘛大多数情况下在华人超市购物。
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:20:21

chi1dishness 发表于 2013-7-15 22:10
难怪啊~
我觉得最贵就是西红柿啦~不过现在的价格还是可以接受
其他的蔬菜倒也还好

嗯,每次去countdown 总要克制住自己买东西,因为自己喜欢坐吃的,所以各色调料到食材总是会什么都有,冰箱基本比较满,但是还是会想买,然后吃的东西也不少,主要是老公 是基本三餐都是吃家里的,(午餐,早茶和水果都是自带的)所以。。。。这个至今都让我很纠结,该怎么节省开支
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:22:26

云无心 发表于 2013-7-15 20:42
我觉得差不多啦  每周平均2个人要150左右。。。不过水果肉类蔬菜零食样样齐全。。。大部分都在华人超市,偶 ...

上周去了马场,建议去那里买蔬菜和水果,但是买一周的青菜还是不实际的,会坏掉呀,该怎么办?从那里开始省钱呢
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:24:07

香草味甜点 发表于 2013-7-15 22:18
华人超市价格确实低些,但个别产品也差不多。质量的话,也是有好有坏,有的跟洋人超市差不多。不过这都得 ...

嗯,看来以后要多去去华人超市的,总会节约点。。。要不就多做点其他的不贵的菜。。
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-15 22:24:07

Isabella3428 发表于 2013-7-15 22:20
嗯,每次去countdown 总要克制住自己买东西,因为自己喜欢坐吃的,所以各色调料到食材总是会什么都有,冰 ...

是买的肉类比较贵而且多嘛?还是零食比较多?
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-15 22:25:10

chi1dishness 发表于 2013-7-15 22:24
是买的肉类比较贵而且多嘛?还是零食比较多?

零食每周不超过7刀,水果多吧。。肉也多。。。一般是不是海鲜比肉便宜呢?
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-15 22:27:19

Isabella3428 发表于 2013-7-15 22:25
零食每周不超过7刀,水果多吧。。肉也多。。。一般是不是海鲜比肉便宜呢?

我家也是买好多好多水果
不过肉类基本只买两种,鸡肉牛肉~其他都买的比较少,因为不是很爱吃
海鲜的话我也不太了解啊,一般就买条鱼或者买青口这样~
作者: 香草味甜点    时间: 2013-7-15 22:35:54

Isabella3428 发表于 2013-7-15 22:24
嗯,看来以后要多去去华人超市的,总会节约点。。。要不就多做点其他的不贵的菜。。

我在华人超市买东西也从来不看价格的,想吃就买,但是一周下来还是不会超过150。所以总体来讲华人超市还是省的。
作者: nici6    时间: 2013-7-15 23:59:57

这年头感觉肉的性价比要比菜高很多啊!!!原来马场的价格还有优势,但到了冬天也差不了太多了,不过再贵也得活着,不能因为菜价上去了就要把生活质量下降啊,所以只要不是顿顿龙虾鲍鱼的吃着正常生活150每周还是吃的很不错的!
作者: chany    时间: 2013-7-16 01:01:11

本帖最后由 chany 于 2013-7-16 01:14 编辑

早餐:牛奶豆浆+面包馒头自制三明治等、午餐:面食饺子汤粉类、晚餐:两菜(一般是一荤一素)一汤,偶尔煎煎牛排吃吃焗饭,每周花费80-120,加零食水果一般不超150。现在天气冷偶尔会吃下火锅,在家吃的情况下吃到撑一般两人40刀内搞定。BTW.现在菜都比肉贵了,青椒14.99/KG,番茄8.99/KG...疯了.......
作者: chany    时间: 2013-7-16 01:06:37

Isabella3428 发表于 2013-7-15 22:22
上周去了马场,建议去那里买蔬菜和水果,但是买一周的青菜还是不实际的,会坏掉呀,该怎么办?从那里开始 ...

我都是一次买一个星期的菜的,你可以把菜分为短期保存和“长期”保存(就是一周内不会坏掉)两种,例如菠菜、白菜、韭菜、生菜叶子比较多的菜是属于短期保存的菜,在前三天内吃掉;包菜、椰菜花、西兰花、芥菜等等这些属于“长期”保存的菜(需要放冰箱),放到后几天吃,保证没问题。还有土豆、萝卜、洋葱、青椒这些都是属于“长期”保存的,所以一次买一个星期的菜很容易的,买菜的时候区分一下就OK了
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 10:16:13

chany 发表于 2013-7-16 01:06
我都是一次买一个星期的菜的,你可以把菜分为短期保存和“长期”保存(就是一周内不会坏掉)两种,例如菠 ...

好办法,确实这样子就好很多~~~
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 10:34:09

chany 发表于 2013-7-16 01:01
早餐:牛奶豆浆+面包馒头自制三明治等、午餐:面食饺子汤粉类、晚餐:两菜(一般是一荤一素)一汤,偶尔煎煎 ...

午餐是自己带去的还是外面吃的? 感觉你好会精打细算哦,这样下来时比较省的,下周试试看的
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 10:40:18

chi1dishness 发表于 2013-7-15 22:27
我家也是买好多好多水果
不过肉类基本只买两种,鸡肉牛肉~其他都买的比较少,因为不是很爱吃
海鲜的话我也 ...

这边鸡翅好便宜,上次买了6个,2刀这样,比国内便宜很多呀
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 10:44:04

香草味甜点 发表于 2013-7-15 22:35
我在华人超市买东西也从来不看价格的,想吃就买,但是一周下来还是不会超过150。所以总体来讲华人超市还是 ...

是发现华人超市便宜啊,就食材 很少破百的。也基本上一个礼拜的都买齐了,东西基本也差不多,只要不是做比较特别的西餐就好,看来以后只要去华人超市了,
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 10:45:37

nici6 发表于 2013-7-15 23:59
这年头感觉肉的性价比要比菜高很多啊!!!原来马场的价格还有优势,但到了冬天也差不了太多了,不过再贵也 ...

马场是除了冬天之外菜价都会便宜点嘛?上周日去的马上,橘子特卖99c/1kg ,不过其他确实要看的,价格也是差很多的。我家也没有顿顿山珍海味,但这消费好像难下来,诶,,,物价呀
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 10:46:02

nici6 发表于 2013-7-15 23:59
这年头感觉肉的性价比要比菜高很多啊!!!原来马场的价格还有优势,但到了冬天也差不了太多了,不过再贵也 ...

马场是除了冬天之外菜价都会便宜点嘛?上周日去的马上,橘子特卖99c/1kg ,不过其他确实要看的,价格也是差很多的。我家也没有顿顿山珍海味,但这消费好像难下来,诶,,,物价呀
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-16 12:08:53

Isabella3428 发表于 2013-7-16 10:40
这边鸡翅好便宜,上次买了6个,2刀这样,比国内便宜很多呀

这么便宜?!!
肉类我都是在countdown买的
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 12:17:02

chi1dishness 发表于 2013-7-16 12:08
这么便宜?!!
肉类我都是在countdown买的

大华买的,是那种肉摊位买的
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-16 12:28:48

Isabella3428 发表于 2013-7-16 12:17
大华买的,是那种肉摊位买的

真的好便宜喔~
以前偶尔会去华人超市买肉,但是觉得都不是很好,所以后来一直都在洋人超市买了
作者: 水壶加水杯    时间: 2013-7-16 14:15:43

我觉得吧每次去超市就是做菜用的就那么两样,零食乱七八糟的就是几十块,还有现在蔬菜真的是太贵了!每周都说要节省,就是没剩下啊!
作者: uam    时间: 2013-7-16 14:34:39

不会啊~我们每周杂7杂8加起来也要差不多200。不过观念不同吧~我在吃方面不省~我觉得吃得开心就好,想吃什么吃什么。如果为了省钱而放弃想吃的食物,估计会哭吧~(开玩笑~)
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 14:38:29

chi1dishness 发表于 2013-7-16 12:28
真的好便宜喔~
以前偶尔会去华人超市买肉,但是觉得都不是很好,所以后来一直都在洋人超市买了

华人超市的肉不好吗? 我不太懂诶,以前也不做饭,也就来这边了才开始做,所以对质量什么的都不大知道
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 14:40:07

水壶加水杯 发表于 2013-7-16 14:15
我觉得吧每次去超市就是做菜用的就那么两样,零食乱七八糟的就是几十块,还有现在蔬菜真的是太贵了!每周都 ...

零食家里一直都是不多的,基本一周也就买个1-2样,对零食不大感兴趣的,就是做菜,我们家变着法子做,蔬菜是真贵,countdown的彩椒都3刀多一个了,买不起牙
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 14:40:09

水壶加水杯 发表于 2013-7-16 14:15
我觉得吧每次去超市就是做菜用的就那么两样,零食乱七八糟的就是几十块,还有现在蔬菜真的是太贵了!每周都 ...

零食家里一直都是不多的,基本一周也就买个1-2样,对零食不大感兴趣的,就是做菜,我们家变着法子做,蔬菜是真贵,countdown的彩椒都3刀多一个了,买不起牙
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-16 14:40:09

Isabella3428 发表于 2013-7-16 14:38
华人超市的肉不好吗? 我不太懂诶,以前也不做饭,也就来这边了才开始做,所以对质量什么的都不大知道

对啊,有时候会买到很不新鲜的,而且有些感觉打过水的
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 14:42:31

uam 发表于 2013-7-16 14:34
不会啊~我们每周杂7杂8加起来也要差不多200。不过观念不同吧~我在吃方面不省~我觉得吃得开心就好,想吃什么 ...

我们家都是吃货,所以对吃的方面也确实是变着法子做好吃的,是不是这样子成本就高了,你还好吧,一周才200,上周末 去马场大概花了40刀,又去大华花了150刀,还去pakn save 大概花了100刀,今天又是45刀,都是为了这周的,我真的无奈啊,而且这周不出意外,应该还会去趟超市的。。。
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 14:44:22

Gutenberg 发表于 2013-7-15 20:24
我们也是含各种调料。我们吃肉少一些(以前多,不过想一年后要孩子,现在开始减少肉的摄入了),吃海鲜比较 ...

想问下蛏子哪有卖呢?》鱿鱼呢?
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-16 14:45:35

chi1dishness 发表于 2013-7-16 14:40
对啊,有时候会买到很不新鲜的,而且有些感觉打过水的

大概是怎么样的表面,是淡粉红色的/?比血色偏淡? 这个大概怎么看出来呢?你不说我都不知道诶,总以为这边的总比国内放心吧,不至于注水吧
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-16 15:03:17

Isabella3428 发表于 2013-7-16 14:45
大概是怎么样的表面,是淡粉红色的/?比血色偏淡? 这个大概怎么看出来呢?你不说我都不知道诶,总以为这 ...

是有时候买回来会有异味什么的~
作者: invokelist    时间: 2013-7-16 16:49:42

LZ太厉害了,我们也是两口人,肉回到专门的肉店买,一次大概花25刀左右,有鸡肉,牛肉和猪肉,肉店还会免费送大骨头或鸡架(可以炖汤喝)这些肉可以吃4个星期。然后是蔬菜大概一周要买30刀左右在华人超市或是洋人超市,我觉得很够吃呀!!水果一周大概25刀到30刀左右在countdown买。晚上做一个荤菜一个素菜,有时候还加煲汤。中午再带一些。所以两个人一百块一周在家吃饭我想应该可以的。
作者: kei    时间: 2013-7-16 18:22:35

真佩服楼上几位,一荤一素2个人还能吃2顿。我饭量大2个菜我应该差不多够一个人吃一顿了...
作者: G    时间: 2013-7-16 18:42:04

现在的东西贵啊,没有办法。
作者: biebieboubou    时间: 2013-7-16 18:45:04

kei 发表于 2013-7-16 18:22
真佩服楼上几位,一荤一素2个人还能吃2顿。我饭量大2个菜我应该差不多够一个人吃一顿了...

是啊,尤其是你楼上二个人24块钱的肉能吃四周的那位,真心佩服死了。。。
作者: nici6    时间: 2013-7-16 20:15:33

其实算算NZ在吃的方面还是比较厚道的,现在国内物价也长得很高很高了,在NZ吃的东西基本放心,所以算来算去还是能够自我安慰的。还有就是物价并不是针对某一个人贵,就算是john Key买这些东西也是和我们一样的价钱啊,所以就自我找平衡吧
作者: miaomeow    时间: 2013-7-16 22:02:57

countdown一个星期零时水果什么的都算上,没有少过300的时候。都不知道买了什么。
而且菜的选择不多
作者: pixie4me    时间: 2013-7-16 22:50:05

其实你只要仔细算算, pak n save或countdown里的大众必须的食物如牛奶,牛肉还是相对来说不是太贵。 但是如果你天天要把牛肉变着花样吃, 那么你就得费很多钱。 在这些超市里利润最大的是不起眼的小瓶的调料。 如果LZ一周就光买牛肉, 鸡胸, 和猪肉, 再加蛋, 和一包速冻杂菜和一些中国超市的便宜素菜水果。 然后调味料只用酱油, 蒜头, 糖和盐的话。 所以东西加一起100刀应该差不多2个人能吃一周了。 
作者: 假装多好    时间: 2013-7-17 10:28:45

有的时候调料比主食材还贵
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 14:00:47

假装多好 发表于 2013-7-17 10:28
有的时候调料比主食材还贵

完完全全同意呀,调料这买那买的感觉好贵呀,我现在都买最大包装的,感觉反正要用的 ,还划算点
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 14:01:41

pixie4me 发表于 2013-7-16 22:50
其实你只要仔细算算, pak n save或countdown里的大众必须的食物如牛奶,牛肉还是相对 ...

2个人一周100???? 这,,估计怎么也不可能吧~~wo下周试试看
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 14:02:40

miaomeow 发表于 2013-7-16 22:02
countdown一个星期零时水果什么的都算上,没有少过300的时候。都不知道买了什么。
而且菜的选择不多

同意呀,是好多的说, 天冷穿裙子 去买袜子 200d的一条19,99刀。。。。能换好多肉呢
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 14:03:56

nici6 发表于 2013-7-16 20:15
其实算算NZ在吃的方面还是比较厚道的,现在国内物价也长得很高很高了,在NZ吃的东西基本放心,所以算来算去 ...

那道是,公平还是比较公平的,不过还是想尽量在不亏待自己的情况下省一点,差不多算是少一点浪费,吃的更健康,老是肉的 其实对身体也不好
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 14:04:44

chi1dishness 发表于 2013-7-16 15:03
是有时候买回来会有异味什么的~

嗯,下次我注意了要,希望别遇到。。。还好你说提醒了,赶紧把家里的猪肉拿出来瞧瞧去
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 14:06:01

invokelist 发表于 2013-7-16 16:49
LZ太厉害了,我们也是两口人,肉回到专门的肉店买,一次大概花25刀左右,有鸡肉,牛肉和猪肉,肉店还会免费 ...

那么省???你是瘦子吧。。。。这个,25刀的肉,在我家,估计25刀也就一些排骨,和五花肉的量,然后基本上一礼拜肯定吃完了,,,估计还不够呢,
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 14:06:37

kei 发表于 2013-7-16 18:22
真佩服楼上几位,一荤一素2个人还能吃2顿。我饭量大2个菜我应该差不多够一个人吃一顿了...

我家也是,这个好像都不够诶
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 14:07:13

G 发表于 2013-7-16 18:42
现在的东西贵啊,没有办法。

所以要想尽办法省钱那。。。不要浪费了。。。现在物价高,但愿过了冬天会好点的
作者: invokelist    时间: 2013-7-17 17:08:56

biebieboubou 发表于 2013-7-16 18:45
是啊,尤其是你楼上二个人24块钱的肉能吃四周的那位,真心佩服死了。。。

呵呵,我也佩服我自己。我通常就是八块钱的牛腩一公斤炖罗松汤(里面还有胡萝卜,卷心菜,洋葱,土豆,西红柿),我可以吃两到三天!!然后是5元的羊肉也是炖汤做麻辣米线,又可以吃两天。 再加上我不爱吃肉,基本上喝汤,所以通常是汤喝完了肉进垃圾桶了!然后什么猪肝不到一块也能吃一天~~我也不知道!!可能我是穷人命吧!!
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-17 17:14:59

chany 发表于 2013-7-16 01:01
早餐:牛奶豆浆+面包馒头自制三明治等、午餐:面食饺子汤粉类、晚餐:两菜(一般是一荤一素)一汤,偶尔煎煎 ...

早餐跟你吃的差不多,午餐跟晚餐是正好跟你相反的,我们一般午餐是吃米饭(午餐是带饭),一个菜,但是里面荤素都有,炒起来比较省事,而且两个菜一起带容易混了味道,以前是,后来就改成一个菜了~
晚餐由于我们都下班比较晚,所以吃完基本上简单收拾一下就准备睡觉了,所以怕吃多了胃承受不了,就晚上吃汤面,汤粉之类的,好消化,而且操作起来简单,十多分钟就可以吃饭了。一般汤面汤粉里面都会有肉或者海鲜,鸡蛋,青菜之类,还是很丰盛的~
花费跟你差不多,我们一般吃火锅会买60左右的东西,能吃4,5次~
一周去一两次餐厅吧,有时候不去的话就在家里做点好吃的,煲煲汤什么的~
最近喜欢上吃羊杂汤,吃了好几次了,冬天吃这个还是相当暖和的,加上胡椒,胃里暖暖的~
作者: 血染红领巾    时间: 2013-7-17 17:18:30

一周200 买菜就太。。。
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-17 17:24:24

Isabella3428 发表于 2013-7-16 10:44
是发现华人超市便宜啊,就食材 很少破百的。也基本上一个礼拜的都买齐了,东西基本也差不多,只要不是做比 ...

其实pakn save或者其他洋人超市也是会有打折的时候,我一般都是先看一下打折纸,看有什么打折的东西,根据这个来决定一周的食谱,这样的话也能省下一笔不小的开支~
像最近pakn save的猪腿肉$6.99,炖一锅红烧肉放在冰箱里,炒菜的时候加点,或者直接打出来加热一下吃,经济又实惠~
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-17 17:26:38

chi1dishness 发表于 2013-7-16 12:28
真的好便宜喔~
以前偶尔会去华人超市买肉,但是觉得都不是很好,所以后来一直都在洋人超市买了

有段时间pakn save的鸡翅打折,4.99一公斤,我买了好多啊,比华人超市的新鲜~
countdown一般肉的价格都偏贵,pakn save经常都有肉类打折~
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-17 17:32:09

Isabella3428 发表于 2013-7-16 14:42
我们家都是吃货,所以对吃的方面也确实是变着法子做好吃的,是不是这样子成本就高了,你还好吧,一周才20 ...

我们家也是变着花样吃的,家里有炭火的烧烤炉,韩国的bbq炉,电磁灶用来吃火锅,榨汁机,搅拌机,各种设施应有尽有,想吃什么都家里做,最近又准备添置一个新的做章鱼烧的那种烧烤盘~
烤箱也是必不可少的,家里做个pizza,烤个鸡翅还是很方便的~

PS:今天晚上吃葱烧海参
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-17 17:35:31

Isabella3428 发表于 2013-7-17 14:02
同意呀,是好多的说, 天冷穿裙子 去买袜子 200d的一条19,99刀。。。。能换好多肉呢

我家的袜子便宜,不用19.9那么贵~
作者: chi1dishness    时间: 2013-7-17 18:10:17

@小bai猪@ 发表于 2013-7-17 17:26
有段时间pakn save的鸡翅打折,4.99一公斤,我买了好多啊,比华人超市的新鲜~
countdown一般肉的价格都偏 ...

我住在CT的~所以只能去countdown了
作者: LJS_QuaySt    时间: 2013-7-17 18:42:46

一周大概200左右
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 19:56:47

@小bai猪@ 发表于 2013-7-17 17:32
我们家也是变着花样吃的,家里有炭火的烧烤炉,韩国的bbq炉,电磁灶用来吃火锅,榨汁机,搅拌机,各种设施 ...

这生活太舒服了,你应该是住房不是租房的把?不然这压力好大的,这边买个烤箱是多少?我犹豫了好久都还没有下手,因为是租房也怕房东说电费高。。。
另外问一句:海参哪买的???!!!
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 19:58:05

@小bai猪@ 发表于 2013-7-17 17:26
有段时间pakn save的鸡翅打折,4.99一公斤,我买了好多啊,比华人超市的新鲜~
countdown一般肉的价格都偏 ...

一般牛腱肉 多少比较值得入手? 青口呢?  我发现以后近超市就要研究下价格了,这个给力的时候我怎么没遇到呢~~
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 20:00:04

@小bai猪@ 发表于 2013-7-17 17:24
其实pakn save或者其他洋人超市也是会有打折的时候,我一般都是先看一下打折纸,看有什么打折的东西,根据 ...

好聪明呀~~` 这样子的话家里的碗要多一点和冰箱要大一点的。。   这样才好放下,一般肉汁类的能放多久呢?
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 20:00:35

血染红领巾 发表于 2013-7-17 17:18
一周200 买菜就太。。。

是不是真的太多了?
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 20:03:00

@小bai猪@ 发表于 2013-7-17 17:14
早餐跟你吃的差不多,午餐跟晚餐是正好跟你相反的,我们一般午餐是吃米饭(午餐是带饭),一个菜,但是里 ...

晚饭是要少吃点,基本上可能我家也就主要吃一顿晚饭,所以晚饭会相对比较丰盛点的,这样子安排的话,基本上 一周 在家消费应该不超多150了。
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-17 20:04:01

invokelist 发表于 2013-7-17 17:08
呵呵,我也佩服我自己。我通常就是八块钱的牛腩一公斤炖罗松汤(里面还有胡萝卜,卷心菜,洋葱,土豆,西 ...

原来是这样的呀,那是怪不得了,我家是肉是主菜,蔬菜是配角 所以肉都很快没了的
作者: iwtfly    时间: 2013-7-17 21:51:50

今天去太平就为了买了一个洋葱 顺便买点周五吃火锅的 一袋小白菜 一个大白菜 一小块冬瓜 一袋黑木耳 一袋腐竹 一袋火锅底料 一袋火锅蘸酱 一瓶东古酱油 两袋豆腐泡 两盒火锅羊肉 外加4个苹果 一把蒜薹 一根胡萝卜 70刀
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-18 09:31:07

chi1dishness 发表于 2013-7-17 18:10
我住在CT的~所以只能去countdown了

......好吧,这个就帮不了你了
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-18 09:36:04

Isabella3428 发表于 2013-7-17 19:56
这生活太舒服了,你应该是住房不是租房的把?不然这压力好大的,这边买个烤箱是多少?我犹豫了好久都还没 ...

没错,我是自己的房子,我的烤箱是家里的那种落地式大烤箱,你想要买小的话很多地方可以买啊,good guy就有,应该不贵,我记得打折的时候可能才不到100吧。你房东家没有烤箱么?这边的房子里大多都有烤箱吧,如果你不常用的话房东应该不太会说吧,或者你要用的时候问问看房东要不要用,一起考

我的海参是这里买的,你可以去看看
http://bbs.skykiwi.com/home.php? ... w=me&from=space
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-18 09:42:59

Isabella3428 发表于 2013-7-17 19:58
一般牛腱肉 多少比较值得入手? 青口呢?  我发现以后近超市就要研究下价格了,这个给力的时候我怎么没遇 ...

牛腱我们买的少,不记得加钱了~
青口有时候1.99,我就会买很多来吃,或者2.49的时候,如果想吃的话也会买一些~
反正就是啥便宜,啥打折吃啥,我们没有特别想吃什么的时候,所以都是看啥打折,然后根据打折的东西再看能做什么吃~
我记得有一次pakn save牛肉打折,超级新鲜的,我们买回去还能吃刺身,紧接着就赶紧去又囤了一些在家,有的冻起来,有的炖了,吃了好久的说~
。。。。。。说明你不常去超市,我们家两个人都喜欢逛超市的,像冬天太冷,吃完饭没地方散步就去超市散步,顺便看看有什么打折的买点。再来就是超市的打折纸,每周都要拿来看啊。skykiwi上现在不是有个天维导购么,有超市特价啊,有空去看看~
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-18 09:49:51

Isabella3428 发表于 2013-7-17 20:00
好聪明呀~~` 这样子的话家里的碗要多一点和冰箱要大一点的。。   这样才好放下,一般肉汁类的能放 ...

碗装不下吧~
我家里都是盆,或者可以盖盖子的容器,比如大的饭盒之类的~
冰箱的话,其实我家的冰箱也不是很大啦,不过冰冻的里面总是满满的,因为有时候一周都没有打折的,就会拿出来囤货吃,或者正好这周想吃的东西没有打折,但是记得就算是冷冻也能放太久哦,所以基本上最多2个月就一定要吃完,再囤新的东西~
肉汁类的如果放冰箱的话差不多一周没问题吧,不过冰箱里放久了有冰箱味,所以建议用密封的容器比较好。冬天放在锅子里,每天煮开,一般3,4天也是可以的,夏天就不行了,很容易坏,及时放冰箱的话也最好尽快吃掉~
作者: peggy64    时间: 2013-7-18 09:50:52

我和老公两个人,每天都是4个菜,1大荤,1小荤2素,有时候是3菜1汤。反正基本都是4个菜。周一到周五我做,周末出去吃。因为老公要带饭所以菜做的多。每周去2次超市,华人一次,洋人一次。现在冬天蔬菜都贵了。
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-18 09:52:51

Isabella3428 发表于 2013-7-17 20:03
晚饭是要少吃点,基本上可能我家也就主要吃一顿晚饭,所以晚饭会相对比较丰盛点的,这样子安排的话,基本 ...

其实我们也应该是晚饭为主,但是上班也是很辛苦的啊,所以中午带饭就会丰盛一些,而且下午基本上也可以消耗掉,不会堆积太多的脂肪~
如果不上班的时候就会中午吃汤粉类,晚上吃正餐,但是会早点吃完,然后出去走走,消耗一下~
作者: @小bai猪@    时间: 2013-7-18 09:58:24

iwtfly 发表于 2013-7-17 21:51
今天去太平就为了买了一个洋葱 顺便买点周五吃火锅的 一袋小白菜 一个大白菜 一小块冬瓜 一袋黑木耳 一袋腐 ...

给你个建议,火锅汤底可以自己调配的,比买的健康多了,还有蘸料也是~
买只鸡,或者骨头,烫一遍水,然后就炖着,里面放点党参,红枣,枸杞之类的,或者不妨都行,炖的差不多了盛一些出来放到火锅锅里,加点水,放点盐,喜欢的话可以放点生抽,很有营养的,剩下的汤可以煮面的时候放一些,或者炒菜的时候用~
蘸料的话就更容易了,买花生酱或者芝麻酱,韭菜花,腐乳,再加点生抽,醋之类的,自己家里调的也比较放心~
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 19:56:00

@小bai猪@ 发表于 2013-7-17 17:35
我家的袜子便宜,不用19.9那么贵~

你卖袜子的????
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 19:57:21

chi1dishness 发表于 2013-7-17 18:10
我住在CT的~所以只能去countdown了

那是没办法了,今天又去了pakn save ~~  最近肉在大减价,而且都很新鲜的样子,居然有鸭脖子,羊腰,各类骨头。。惊奇的类//
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 19:57:52

LJS_QuaySt 发表于 2013-7-17 18:42
一周大概200左右

嗯哪。。。比我少。。。这个在家吃杰几天的。。。
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 19:58:21

LJS_QuaySt 发表于 2013-7-17 18:42
一周大概200左右

嗯哪。。。比我少。。。这个在家吃几天的。。。也是一天一餐???
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 20:00:30

iwtfly 发表于 2013-7-17 21:51
今天去太平就为了买了一个洋葱 顺便买点周五吃火锅的 一袋小白菜 一个大白菜 一小块冬瓜 一袋黑木耳 一袋腐 ...

这是吃火锅的节奏把,我今天发现pakn save 的都在打折,,牛肉 猪肉 鸡肉  羊肉,还有鸭脖子。羊腰等等,这以后是不要去中国人超市把。。
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 20:01:24

@小bai猪@ 发表于 2013-7-18 09:36
没错,我是自己的房子,我的烤箱是家里的那种落地式大烤箱,你想要买小的话很多地方可以买啊,good guy就 ...

算了拉,房东人还不错,就是不想去麻烦他她,感觉不好意思的,我忍忍把
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 20:02:56

@小bai猪@ 发表于 2013-7-18 09:42
牛腱我们买的少,不记得加钱了~
青口有时候1.99,我就会买很多来吃,或者2.49的时候,如果想吃的话也会买 ...

青口1.99???哪个超市有?我们家很爱吃这个。。。。  嗯是个好办法,今天看过导购了 给的超市都太远了,过去 汽油费都不划算,而且也不顺路拉,我家冰箱都要暴拉 哈哈哈,因为今天牛肉大减价。。。
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 20:04:17

@小bai猪@ 发表于 2013-7-18 09:49
碗装不下吧~
我家里都是盆,或者可以盖盖子的容器,比如大的饭盒之类的~
冰箱的话,其实我家的冰箱 ...

嗯嗯嗯嗯  有道理的, 我以后也这样做,正好上次打折买了密封套装盒子,可以用上了。。。谢谢哈
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 20:04:38

peggy64 发表于 2013-7-18 09:50
我和老公两个人,每天都是4个菜,1大荤,1小荤2素,有时候是3菜1汤。反正基本都是4个菜。周一到周五我做,周 ...

这每周大概花费多少呀
作者: Isabella3428    时间: 2013-7-18 20:05:14

@小bai猪@ 发表于 2013-7-18 09:52
其实我们也应该是晚饭为主,但是上班也是很辛苦的啊,所以中午带饭就会丰盛一些,而且下午基本上也可以消 ...

好想法的,,,我们家那位都有点轻微脂肪肝了,让他不吃肉 还不高兴的。。。。




欢迎光临 新西兰天维网社区 (http://bbs.skykiwi.com/) Powered by Discuz! X2