新西兰天维网社区

标题: 大家来说说一周大概要吃掉多少钱~~~ [打印本页]

作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-2 19:42:53     标题: 大家来说说一周大概要吃掉多少钱~~~

本帖最后由 玲珑骰子 于 2013-3-9 11:34 编辑

玲珑初来咋到,好奇作为一个中国人(大部分时间饮食符合中国人的习惯),一周在吃的方面会花费多少刀?吃货们可以讨论下怎么吃最实惠,吃什么最好吃~~Sa,大家热烈讨论吧~~撒花撒花
好吧……玲珑没啥生活经验,200 够么?

跪求一周50under 的三位仁兄分享下是怎么做到的!

粗略地算了一下自己,早餐一片面包加一杯咖啡,一筒面包扔冰箱下格可以吃半个月;中午大概2点左右吃午饭,10刀之内;中午吃太多晚餐自己煮点米粉或者面之类的;周末经常忘记吃饭,早餐是没有了,中午吃片面包,晚上自己煮点东西……一周100刀内可以搞定额
作者: lookdi    时间: 2013-3-2 20:02:23

本帖最后由 lookdi 于 2013-3-2 20:03 编辑

选项要修改一下, 现在这个物价能控制在100以下?
作者: 375743157    时间: 2013-3-2 20:41:28

一个星期100 肯定是要 吃到的
作者: 素面条    时间: 2013-3-2 22:24:38

如果算上隔三差五改善伙食的话,100一下挺难的
作者: jeffnz    时间: 2013-3-3 11:09:15

100以下是怎么吃的?
作者: GhoXen    时间: 2013-3-3 15:11:53

jeffnz 发表于 2013-3-3 11:09
100以下是怎么吃的?

21包方便面吧.
作者: jeffnz    时间: 2013-3-3 15:49:12

GhoXen 发表于 2013-3-3 16:11
21包方便面吧.

天。。。

那对身体太不好了。。。
作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-3 16:03:04

lookdi 发表于 2013-3-2 20:02
选项要修改一下, 现在这个物价能控制在100以下?

sorry……
作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-3 16:04:14

jeffnz 发表于 2013-3-3 15:49
天。。。

那对身体太不好了。。。

一天20不行吗?
作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-3 16:05:10

GhoXen 发表于 2013-3-3 15:11
21包方便面吧.

方便面好像蛮贵的额,绵羊国基本没有国产方便面,都是进口的
作者: jeffnz    时间: 2013-3-3 20:45:22

玲珑骰子 发表于 2013-3-3 17:04
一天20不行吗?

一天20,一周就要140了。。。

哪里是100以下呀
作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-4 20:13:25

jeffnz 发表于 2013-3-3 20:45
一天20,一周就要140了。。。

哪里是100以下呀

一周有7天啊呵……忘记周末这茬事了…………以为只有5天
作者: WansuiYe    时间: 2013-3-4 20:37:52

每周早饭+零食就要200左右,午饭晚饭就是11,12左右的盒饭。
作者: pirate0118    时间: 2013-3-5 13:48:34

本帖最后由 pirate0118 于 2013-3-5 14:57 编辑

吃斋,绝对under 50,而且得在家吃。
30刀的青菜豆腐类绝对够你吃一个礼拜还有剩,剩下20刀吃各类粉,面,米,牛奶也够了。不过得提醒一下长期素食者要吃各类果仁,不然体内油脂不够。
要说营养问题我吃了9个月的素食,才瘦了1公斤,真心伤不起!我并没有发现自己体力有下降,反而耐力有提高,照样气色很好,精神抖擞。
作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-5 17:39:48

本帖最后由 玲珑骰子 于 2013-3-5 17:41 编辑
pirate0118 发表于 2013-3-5 13:48
吃斋,绝对under 50,而且得在家吃。
30刀的青菜豆腐类绝对够你吃一个礼拜还有剩,剩下20刀吃各类粉,面, ...

我想说叻,吃菜和吃斋是不同的。斋菜在国内还蛮贵的,因为它要做出肉的味道。不吃肉的那种吃法只是叫吃菜而已。有研究表明人类的肠胃系统其实是不适合吃很多肉的,也不需要,所以多吃菜有里健康哦~
作者: pirate0118    时间: 2013-3-5 20:03:08

玲珑骰子 发表于 2013-3-5 18:39
我想说叻,吃菜和吃斋是不同的。斋菜在国内还蛮贵的,因为它要做出肉的味道。不吃肉的那种吃法只是叫吃菜 ...

那种素肉这边也挺贵的,比真肉贵很多。这边素肉慈心素食店有卖,偶尔吃一点素肉没关系,吃肉的朋友吃素肉也没关系。如果是长期吃素的朋友素肉吃得太多不易消化。
作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-5 20:05:38

pirate0118 发表于 2013-3-5 20:03
那种素肉这边也挺贵的,比真肉贵很多。这边素肉慈心素食店有卖,偶尔吃一点素肉没关系,吃肉的朋友吃素肉 ...

家里信佛有人吃全斋,出去吃斋馆的时候觉得超好吃的额,自己煮就觉得怎么那么难吃。其实素肉分蛮多种的
作者: pirate0118    时间: 2013-3-5 20:27:58

玲珑骰子 发表于 2013-3-5 21:05
家里信佛有人吃全斋,出去吃斋馆的时候觉得超好吃的额,自己煮就觉得怎么那么难吃。其实素肉分蛮多种的

我也是信佛吃全斋,我遇到很多老居士吃斋30年以上的个个都很健康,个个都相貌端庄饱满,事实证明吃斋很健康,人类每天所需营养完全可以在各类素食中获得,要均衡饮食。
还是回归到伙食的话题,大家如果想省钱可以吃斋,一周50刀绝对能搞掂,最重要的是还健康。少吃方便面。
作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-7 08:07:28

pirate0118 发表于 2013-3-5 20:27
我也是信佛吃全斋,我遇到很多老居士吃斋30年以上的个个都很健康,个个都相貌端庄饱满,事实证明吃斋很健 ...

奥克兰有什么做的好的斋馆吗?
作者: pirate0118    时间: 2013-3-7 21:45:34

玲珑骰子 发表于 2013-3-7 09:07
奥克兰有什么做的好的斋馆吗?

要说专门的斋馆好像只有panmure的素香斋,味道不错,价格也公道,比较安静。
我家就我自己一个人吃斋,所以我也去普通的馆子,专门点素食。
作者: 真之关公    时间: 2013-3-8 23:23:14

买菜自己在家煮,50一周为何不能做到呢

妞,等你去华人超市认真逛一圈后,一周只花50是可以的
作者: melaleucatree    时间: 2013-3-9 07:49:59

LZ你问的是午餐还是都包括在内啊?
一般午餐我就买杯咖啡加上一盒寿司,基本上就是13,14块这样字。一周五天差不多70。
早餐吃牛奶面包麦片鸡蛋的话一星期去超市也要差不多100多。
晚餐没算过。
那些一星期100的人又开始吹牛了,奥克兰这个物价你一星期一百?你天天啃馒头啊?
这里面有些人就爱乱投,说的话没几个靠谱的。
作者: 玲珑骰子    时间: 2013-3-9 11:35:53

melaleucatree 发表于 2013-3-9 07:49
LZ你问的是午餐还是都包括在内啊?
一般午餐我就买杯咖啡加上一盒寿司,基本上就是13,14块这样字。一周五 ...

全包,LZ是觉得自己吃太多了,想看看别人是怎么吃得。结果发现原来我是算少的。
作者: 安静的巫师    时间: 2013-3-9 20:59:03

两个人吃饭,其中一个算边际量,基本不在外面吃,一周两个人超市买材料150以内,基本想吃啥有啥
作者: 专业论文辅导    时间: 2013-3-19 18:24:54

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: wshizhaoxiang    时间: 2013-3-20 00:03:23

100以下 很简单的,只不过很不健康而已
蔡林楠 买一班饺子是7刀吧,一顿吃一半,一天就有了。。一周才49
或者 买点方便面 之类的
还有就是买洋人超市的pizza 回家自己烤,也便宜,最便宜的时候一个才三四块
然后买点起司 和 香肠 自己加top up,绝对管饱
然后还有 自己去买粉丝,鱼丸,牛丸,菜啥的,自己做麻辣烫 也很便宜的(加点老干妈 味道更好)

只不过这些都是权宜之计,保证你能在半年到一年内饿不死而已。。。。
作者: 明天會更好    时间: 2013-3-20 13:12:52

我覺得便宜的吃是可以的,就像你去華人超市買餃子什麼的,一包才$6-7,有20個,女生一天如果不太運動也夠
但是長期下去的話,身體肯定不好
作者: tankller    时间: 2013-3-20 13:29:55

不知道怎么说,反正100很轻松的,我一周去买一次菜,3种肉+蔬菜,肉随便什么肉都可以,去parkinsave,基本30块钱搞定肉钱,蔬菜算20好了,50块钱,再买水果一种,算10块钱,现在最贵的西瓜一颗也就11,这就是60块钱了,+油,+米,这两种我都买的是比较好的,米是澳洲那种米,油是那种厚玻璃瓶橄榄油,+各种调料,算20吧,80块钱一周,单纯吃的话,妥妥的,你在外面吃,不自己做饭,无论如何是不可能把花销压的下来的,至于楼上说买什么速冻饺子一类的,自己做饭太难吃其实是关键,自己要是做的好吃,根本无压力,一天做一顿,晚上吃一半,中午吃晚上的剩菜,一周鱼,肉,蛋,不会断,很简单的
作者: tankller    时间: 2013-3-20 13:33:24

你去超市买一盘好的肉,那种专门烹饪的,外面贴了标签那种,也就10块钱,你去饭馆吃一份麻婆豆腐饭就是9块钱,你自己算算这里面的差价吧,贵,都是懒出来的,自己要能做饭,就不会贵
作者: 卡卡西卡卡    时间: 2013-3-21 08:22:06

一盘牛肉,10纽币,炖一锅吃一个礼拜。就算你能吃,大半个礼拜也够了。两袋面包,买好点的,3块钱一袋,6块钱。一盘20个的走地鸡蛋,6块钱,一天2个蛋够吃一周半的。再买10块钱的蔬菜,怎么一周也够了。一共32块钱。再买条鱼,5块钱。改善改善伙食,买点羊肉,10块钱。加一起也就是47块钱。成功控制在50以下。
作者: 卡卡西卡卡    时间: 2013-3-21 08:35:39

补充一下,我没有算米面油盐啥的。买一袋10公斤的大米,楼主一个女生够吃半年的了,30刀。买一桶2L的油,count down现在也就7,8块钱左右,看lz的饮食习惯用油不多,2L差不多够用半年了。1.5kg的面粉2刀,如果lz爱做面食就去太平买大袋的,更便宜。酱油买大瓶的也就6刀。盐一大瓶2块钱。糖一大包4刀。这些加到一起,不算面粉,就是50刀,平均到半年里,每周也就再加上2刀。
作者: 台北的甄甄    时间: 2013-3-29 20:49:18

我提供一个反面教材,我朋友新生, 白水煮青菜,加米饭,一周15块。。。
作者: 霉干菜    时间: 2013-4-2 21:45:53

我算算我的,
早晨是面包和蜂蜜,咖啡,一周大概在15到20左右,然后买 的那种蓬莱米是 5公斤 9块钱,足够吃一周了,再加上95c的意大利面500G,主食就是这样,差不多在6,7块钱。菜的话,我买那种一包一公斤的乱七八糟的速冻素菜,是5块钱,再加上 培根,肉的话是20块,水果一周15块左右,中午带一个苹果,晚上再吃个香蕉什么的。还有我爱吃坚果,花生,腰果什么的,一周在15块左右。饮料在10块左右。油盐大概5,6块。这样的话,总共 15+6+5+20+15+15+5=81块,餐馆一周打工3天,可以免费吃一顿晚饭,所以还不错。那我算100以下的了




欢迎光临 新西兰天维网社区 (http://bbs.skykiwi.com/) Powered by Discuz! X2