新西兰天维网社区

标题: 蔬菜 [打印本页]

作者: 缤纷新西兰    时间: 2010-10-25 18:48:53     标题: 蔬菜

本帖最后由 缤纷新西兰 于 2011-4-19 19:55 编辑

。。。。。
作者: MaxPower    时间: 2010-10-25 18:50:59

以前能吃1。5顿。

现在也就1顿
作者: 一叶の秋    时间: 2010-10-25 18:53:54

现在 其实 在家做和出去吃 也差不多了 只是在家做 比较干净
作者: 小猪姚姚    时间: 2010-10-25 18:58:30

这里的菜样太少了,前几天有人讨论过打着飞机去AKL买菜。
作者: MaxPower    时间: 2010-10-25 19:01:18

比之前多不少了我觉得


至少能经常迟到蒜薹


以前是一年中夏天才有,还是有限的
作者: bigheadlee    时间: 2010-10-25 19:04:18

这里的菜样太少了,前几天有人讨论过打着飞机去AKL买菜。
小猪姚姚 发表于 2010-10-25 06:58 PM



包机~送菜送肉下来~再来点夜宵takeawy~~
作者: lazy甜    时间: 2010-10-25 19:30:45

{:7_359:}以前两顿分着做  现在一顿 还几筷子就没了
作者: 缤纷新西兰    时间: 2010-10-25 19:35:51

本帖最后由 缤纷新西兰 于 2011-4-19 19:36 编辑

。。。。。
作者: 混口饭    时间: 2010-10-25 19:44:46

现在 其实 在家做和出去吃 也差不多了 只是在家做 比较干净
一叶の秋 发表于 2010-10-25 19:53


同感,就算便宜也便宜不了多少了,尤其是单身人士,还不如出去吃。
作者: 小尾    时间: 2010-10-25 19:45:18

上个星期买了2捆空心菜,一半都是烂的,剩下的炒了还觉得很好吃,(剩下的我和老公2筷子就没了)真是可悲啊
作者: outsider2009    时间: 2010-10-25 19:47:08

这里的菜样太少了,前几天有人讨论过打着飞机去AKL买菜。
小猪姚姚 发表于 2010-10-25 19:58

有一元机票的时候,真的可以去背点蔬菜水果回来
作者: 5.25    时间: 2010-10-25 19:48:05

同感,就算便宜也便宜不了多少了,尤其是单身人士,还不如出去吃。
混口饭 发表于 2010-10-25 20:44
人口多的家里做还是便宜的
作者: 小拖泥    时间: 2010-10-25 19:52:28

又贵又少~~~可是米有菜是不可以滴
作者: mangosisi    时间: 2010-10-25 19:52:44

谁要去AKL卖菜啊??也帮我买点呗
作者: 六月飞雪    时间: 2010-10-25 19:58:45

现在一把青菜不够两人吃,夹了几筷子还没反应过来已经没了
作者: 狂野的水墨    时间: 2010-10-25 20:46:44

以前一把做一頓,現在兩把且不挑除爛葉子才夠一頓。

這情況好像不只在華人超市,我這幾個月去Paknsave也發現菜的價格翻倍,有的甚至數倍。

自從來到基督城,已經不敢吃菜了.......
{:7_330:}


是因爲什麽?冬季收成不好?
作者: 懒猫散步    时间: 2010-10-25 21:15:12

朋友刚从奥可蓝给带来的木瓜, 批发来的,,
17 一箱买的, 好羡慕........
作者: 哈哈哈_鱼啊    时间: 2010-10-26 00:47:10

有没有啥团购........呵呵
作者: vessalica    时间: 2010-10-26 13:09:09

现在3,一顿
作者: UV15    时间: 2010-10-26 13:12:58

单身自己做和出去吃差不多。人多就自己做便宜了。

唉,自己种点比较好。吃不了的也不会坏。
作者: GTR32    时间: 2010-10-26 13:22:35

有时候在家做真的和出去吃差不多了。。好久没吃过柿子炒鸡蛋了。。。西红柿太贵了。。。。
作者: 狂野的水墨    时间: 2010-10-26 13:24:39

单身自己做和出去吃差不多。人多就自己做便宜了。

唉,自己种点比较好。吃不了的也不会坏。
UV15 发表于 26/10/2010 14:12


你确定? 要是外面吃一顿要花多少钱?
作者: 明月朱砂    时间: 2010-10-26 14:01:04

同感哦,最近还在嘟囔,前几天炒个青菜两捆勉强算够吃一顿,昨天再去看三颗一捆还是老价钱。。。。。
我们这种爱吃菜地童鞋,怎么活哦。。。。。。

大家谁有种菜的经验?偶决定自己种了!
作者: UV15    时间: 2010-10-26 14:07:46

你确定? 要是外面吃一顿要花多少钱?
狂野的水墨 发表于 2010-10-26 14:24


成本,成本啊,磨总。

单身自己做,会发现多了吃不了扔掉,买的葱,姜蒜,容易坏掉,扔掉。有些调料,多了吃不完坏掉,扔掉。成本都算进去了,扔的和吃的,一半一半啊。
作者: 混口饭    时间: 2010-10-26 14:23:40

人口多的家里做还是便宜的
5.25 发表于 2010-10-25 20:48


恩,拖家带口的出去吃是要比家里贵,单身的话出去吃最划得来。




欢迎光临 新西兰天维网社区 (http://bbs.skykiwi.com/) Powered by Discuz! X2