新西兰天维网社区

标题: 华人超市的月饼真TM贵!~!! [打印本页]

作者: grantstreet    时间: 2010-9-15 16:58:04     标题: 华人超市的月饼真TM贵!~!!

为什么要这么贵?成本有这么高吗?
作者: 新马甸甸    时间: 2010-9-15 17:00:47

就是因为月饼是禁运的东西,所以超市才能垄断,想卖多少钱就卖多少钱,想吃的话就等中秋节过了再买吧。
作者: 阿海    时间: 2010-9-15 17:01:18

都是香港制造的吧? 香港物价高,自然到这边也贵啦。

而且主要还是很多人都舍得买,就卖这么贵咯。。。
作者: 武夫的眉笔    时间: 2010-9-15 17:14:11

我買了好多好多
作者: 在风里    时间: 2010-9-15 17:14:56

差不多巴, 国内的也不便宜啊
作者: Eminem.    时间: 2010-9-15 17:15:04

洋人超市有便宜的??
作者: ontheearth    时间: 2010-9-15 17:22:13

LS的签名笑死我了!!!
作者: sereanity    时间: 2010-9-15 17:31:56

我们自己做了好多好多~~~
作者: 洞庭秋思    时间: 2010-9-15 18:23:47

还好吧?国内也很贵的啊.
作者: 花深无语    时间: 2010-9-15 19:38:05

不好吃,还是自己做吧~~~~
作者: pear    时间: 2010-9-15 20:31:15

月饼每个人也吃不了太多,也就吃个意思
作者: 光芒    时间: 2010-9-15 20:44:00

总觉着在这边过中秋没意思······
作者: ShirleyLu    时间: 2010-9-15 20:45:22

什么牌子的比较好吃啊??
作者: kei    时间: 2010-9-15 21:46:49

已经买了3盒冰皮 还要再买3盒普通的

除了自己留一盒冰皮的吃 其他的都送人了..............................
作者: hao1234    时间: 2010-9-15 22:00:18

从来不吃月饼,除非有人送我
作者: 胡思≮乱想    时间: 2010-9-15 22:00:54

自己做吧   一个小小的都$3 ......
作者: gogosky    时间: 2010-9-15 22:07:16

买了盒普通的30多的。买了盒50多的美心。味道差别不是特别大。但是口感差别比较大。美心油比较多。松软的多。莲蓉更加柔和。
以前买过向*坊的月饼。是我吃过最难吃的月饼了。皮都跟馅脱离了。硬的跟石头一样。
以前royal oak的蛋糕店。就是现在搬city那家啥。。la.......名字不会读。首页有广告那家,月饼不便宜,但是味道很好。
突然发现台湾店的绿豆凸很好吃啊~~!还有台湾的蛋黄酥也超级好吃。。
我也买了好多送人。。。。。啥时候能有人送我啊。。。
作者: Anatomy    时间: 2010-9-15 22:23:05

到时候送公司老板是肯定要的了....哎.....
作者: 老板不在    时间: 2010-9-15 22:26:13

上礼拜买了盒四黄的 莲蓉月饼, $33, 当时就觉得还好不算贵, 回家后发现 每个月饼里面都有刮奖,四个吃完 ,中了 10刀, 呵呵, 变成23刀了, 挺好。
作者: wapp    时间: 2010-9-16 11:23:35

人家就赚得这个钱~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
作者: charlesrao    时间: 2010-9-16 11:25:40

same as Chinese current market
作者: butterroll    时间: 2010-9-16 11:38:11

hmm moon cakeeeeeeeeeee
作者: sunray    时间: 2010-9-16 11:40:05

我还买豆腐店独家代理的,更加被海噱啦!
作者: 4444    时间: 2010-9-16 11:49:09

这里买月饼的多为公司单位,送人送礼而买,自己真舍得吃的估计没几个
而且也没啥可吃
同样的公司,国内的价格真是实在啊,稻香村的月饼都比这边的好
作者: darkwolf    时间: 2010-9-16 11:59:26

上礼拜买了盒四黄的 莲蓉月饼, $33, 当时就觉得还好不算贵, 回家后发现 每个月饼里面都有刮奖,四个吃完 ,中了 10刀, 呵呵, 变成23刀了, 挺好。
老板不在 发表于 2010-9-15 21:26


是哪家的月饼,我也刮刮去。
作者: 大义灭猪    时间: 2010-9-16 15:25:06

向阳坊的冰皮超好,八刀一个
作者: 夏天的圣诞    时间: 2010-9-16 15:27:06

不喜欢吃月饼的飘过~~~~~
作者: 最初的地方    时间: 2010-9-16 15:30:43

不 喜歡月餅。。。。。
作者: 浅浅@新雅痞主义    时间: 2010-9-16 20:32:25

你折合成RMB的话价钱其实和国内差不多的哦~ 所以还好了!
一年也就这么一次
作者: keane910    时间: 2010-9-16 22:26:53

想做月饼的飘过。。。。我看了做月饼不是很难  我就想买个模子  就可以动手做了 哈哈

这里的月饼1个要8块钱  我记得去年也才5块钱  晕。。。。
作者: 奇奇怪怪的爱    时间: 2010-9-17 00:17:59

成本和手工贵?????
作者: 路人    时间: 2010-9-17 05:50:30

超市卖的多数是香港的名牌月饼, 像 荣华  美心...... 肯定是贵的....

不过国内其实也差不多这价钱了, 更贵的都有, 越来越往奢侈品迈进咯
作者: 喜欢海港的风景    时间: 2010-9-17 09:50:17

现在国内吃的东西价格高的吓人,日用品比新西兰便宜好多。可是人是要天天吃饭的啊!
作者: 肉包子99    时间: 2010-9-17 09:59:30

。。。。。昨天早上吃了一个月饼当早饭,莲蓉蛋黄的。。。SO RICH。。溺死我了~
作者: grantstreet    时间: 2010-9-17 12:08:44

为什么非要吃呢?只是因为‘文化’?
作者: StarTree-Arts    时间: 2010-9-17 12:26:23

不喜欢吃月饼~~~~~
作者: forteboy    时间: 2010-9-17 12:34:31

其实国内的也不便宜了
作者: 在风里    时间: 2010-9-17 21:03:53

现在超市都开始打折了, 大家快去买巴
作者: 耍流氓    时间: 2010-9-18 14:31:13

过了中秋,买1送1
作者: 烦    时间: 2010-9-18 18:56:35

坚持挺过中秋吧~~~馋的我口水都流一地了,口渴的时候想想双黄莲蓉月饼,嘴里立刻感到泉湧,生津止渴啊~~~望饼止渴
作者: Ardell假睫毛    时间: 2010-9-18 23:13:50

偶尔吃点就好了啊。。。。。。。。。。。。。。。。。
作者: gtocin    时间: 2010-9-18 23:58:35

還好我也不喜歡月餅
作者: 指间黑白    时间: 2010-9-19 13:32:57

小时候吃月饼吃伤了,,,从此以后看到月饼就头皮发麻。。。
作者: 假装多好    时间: 2010-9-19 13:54:26

月饼,想起来好馋,看起来好看,闻起来好香,吃起来好腻,所以,想想,看看,闻闻就好,,,哈哈  {:7_325:}{:7_325:}{:7_325:}
作者: zizy    时间: 2010-9-19 15:50:08

哪里有打折的啊,通报一下吧
作者: frankycc    时间: 2010-9-19 16:32:06

父母要來了...怎麼樣得買幾盒冰皮的.
作者: charlesrao    时间: 2010-9-19 16:52:40

不贵了吧,国内什么牌子都没有的,地方小厂做的在超市里还要买80-90一盒呢
作者: charlesrao    时间: 2010-9-19 16:54:44

上星期买的超群的, 双黄白莲蓉 19.5 一盒

今天买的金紫荆的 单黄白莲蓉 14.5 一盒, 还有个什么没听过的牌子的冰皮的 14.5, 我妈说比国内便宜多了
作者: sillysadly    时间: 2010-9-19 18:03:40

向阳坊 is also expensive n eh~~~~~~~~~~~~~~~~
作者: grantstreet    时间: 2010-9-20 10:53:43

早上吃了一个什么五仁的月饼,好恶心的味道。
作者: dolphin99    时间: 2010-9-20 11:18:12

买了荣华的白莲蓉,53刀,没办法啊送礼意思一下,人家认牌子
作者: redbean    时间: 2010-9-20 11:24:00

国内比这边贵的多
作者: 一切很美~    时间: 2010-9-20 11:30:00

感觉比前几年便宜了一点了。。。
作者: ontheearth    时间: 2010-9-20 12:15:17

不知道自己做成功率高不高,很想自己做几个试试。
作者: 噜啦啦    时间: 2010-9-20 12:25:16

明天准备去CT那家看看
作者: xjiao    时间: 2010-9-20 12:49:29

上星期买的超群的, 双黄白莲蓉 19.5 一盒

今天买的金紫荆的 单黄白莲蓉 14.5 一盒, 还有个什么没听过的牌子的冰皮的 14.5, 我妈说比国内便宜多了
charlesrao 发表于 2010-9-19 15:54


在哪买的 ?
作者: 大S    时间: 2010-9-20 15:01:58

想要買好吃又便宜的不容易啊~
作者: qzp3900    时间: 2010-9-20 15:16:03

不喜欢吃月饼的飘过~~~~~
作者: hungugu    时间: 2010-9-20 18:40:37

我们家就自己做了月饼……{:7_334:}

吃起来没什么不一样:)
作者: xiaoge    时间: 2010-9-20 23:12:42

台湾蛋黄酥 ~~
作者: 333111333    时间: 2010-9-21 19:08:05

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 零落成泥碾作尘    时间: 2010-9-21 19:17:01

真贵。。。。。。。。。。。。。。。。。
作者: zhuzhubao    时间: 2010-9-21 22:41:11

从来就不爱吃月饼,不管怎么变着花样做都没觉得好吃
作者: colle    时间: 2011-9-6 13:31:09

现在过了中秋也不打折了,真是一年比一年贵了啊。
作者: It'sYourMama    时间: 2011-9-6 15:16:28

到时候送公司老板是肯定要的了....哎.....
Anatomy 发表于 2010-9-15 21:23


你送洋人老板月饼?不是吧
作者: 呵呵    时间: 2011-9-6 15:31:53

流口水,长空对月,俺只想买1/4个月饼尝尝。。。
作者: annie0002    时间: 2011-9-6 17:21:01

自己做
作者: ae101z    时间: 2011-9-6 17:38:40

差不多呀,在香港買一盒榮華月餅也要兩百多塊港幣
作者: 吃菜的小猪    时间: 2011-9-6 18:30:07

最近天天在吃月饼的飘过。。。。。估计过个中秋又得肥2斤。。。。
作者: Joycee@NZ    时间: 2011-9-6 21:16:40

贵得都不敢看呀 去超市买东西的时候赶紧溜過~~
还在挣扎着要不要给BF妈妈家买一盒....
门面功夫总得做吧 你说呢?
作者: mkcoffee    时间: 2011-9-6 21:57:49

全是防腐剂啊,可怕的东西啊
作者: 老K    时间: 2011-9-6 22:07:41

要是自己喜欢吃的花!最好是中秋一过在去!要是送人只好认栽了。
作者: newspaper_44    时间: 2011-9-6 22:14:10

这种产品是seasonal的,吃的就是气氛,贵是没办法的
作者: 台球王子    时间: 2011-9-6 22:17:59

去年的便宜好多呢
作者: grantstreet    时间: 2011-9-6 22:19:45

去年的贴也被定出来了?
作者: 洞庭秋思    时间: 2011-9-6 22:32:27

不喜欢吃月饼,但是要买几盒送人,价格还好吧。
作者: qzp3900    时间: 2011-9-7 13:56:46

just wondering why people like to have Moon Cake here?
我买了送人。。




欢迎光临 新西兰天维网社区 (http://bbs.skykiwi.com/) Powered by Discuz! X2