新西兰天维网社区

标题: 弱弱问下,如何将伙食费压缩到30一周? [打印本页]

作者: 三季稻    时间: 2010-2-21 01:15:00     标题: 弱弱问下,如何将伙食费压缩到30一周?

钱都给我进货进掉了。。如何将伙食费压缩到30一周。。目前的可用资金大约只能一周30了。
作者: tiredid    时间: 2010-2-21 05:56:03

顿顿吃面包喝水好了。
作者: sunlois    时间: 2010-2-21 08:54:59

lz是一个人吃么
以我的经验,买一瓶牛奶$3,买两次面包$3.5,解决一周早餐,晚上实在饿了还能吃点宵夜
买一版鸡蛋,$6,应该是30个,平均每天能吃4个还有剩,可以早上煎鸡蛋,宵夜鸡蛋羹,还可以炒芹菜,炒洋葱,炒圆白菜什么的,还可以吃西红柿鸡蛋
买一棵芹菜$2,我能炒4顿左右
买8个洋葱,$2,能炒4顿,
拣便宜的鸡腿买$6左右,大概能有个6、7个吧,把肉都刮下来炒菜,骨头做汤
买8个中等土豆,算$3吧,也能炒4顿了

然后大概还剩下$5左右了,如果lz还节省能,就再买土豆洋葱芹菜什么的,如果想吃点别的,可以考虑大白菜,醋溜白菜不错哦,或者来几个西红柿,来把面条吃西红柿鸡蛋面

ps.以上假设是lz家有米的情况光买菜,如果连米都没有么,那剩下的钱买点米吧只能。而且还不能多吃,很可能要喝粥了,哈哈
作者: sunlois    时间: 2010-2-21 08:55:36

2# tiredid
这个太不健康了。。。。。。。ls一定是男的
没营养,对身体不好的哦
作者: looking4bargain    时间: 2010-2-21 09:49:00

1# 三季稻
我以前有20刀的经验,主要以米饭,洋葱,鸡蛋,土豆为主。都是买10公斤的,能吃几周,偶尔去洋人超市买最便宜的香肠,切切放里面算是肉食。现在物价张了,估计25-30也行吧 ,但我告诉你,你要见到好吃的,就眼睛真的会变绿啊
作者: 乐乐乐乐    时间: 2010-2-21 10:54:55

bbbbbbbbbbbbbbbbbbb
作者: wendy0125    时间: 2010-2-21 14:53:25

建议楼长可以去打打工,赚点零花钱
作者: Anatomy    时间: 2010-2-21 15:17:01

一个肉菜吃好几天,蔬菜比较便宜,西红柿+鸡蛋,都很不错的选择。
作者: Anatomy    时间: 2010-2-21 15:17:20

如果实在不行每天就榨菜+白米饭,绝对不到20。
作者: 误入    时间: 2010-2-21 15:27:36

米饭+蔬菜+肉,都很便宜啊,除非你吃肉每天吃一大碗,要不然,够矣!
作者: 星星xinxin    时间: 2010-2-21 17:51:35

本帖最后由 星星xinxin 于 2010-2-21 17:56 编辑

早餐:牛奶 2L=4刀 面包=2刀(我能吃一个星期)
10KG土豆=10刀  鸡蛋6号 7刀 (至少两个星期)
剩下钱买米,能吃很久。。。

土豆做法:醋溜,油炸,清炒,土豆泥,拔丝
鸡蛋做法:无所不能。

少油水了买大骨头,一袋4刀左右,狗吃哪种超级便宜。放盐大料八角煮,煮烂了肉拿下骨头扔了。
作者: masterq    时间: 2010-2-21 17:54:10

oh...................可怜的樓主^^


;lol;
作者: 星星xinxin    时间: 2010-2-21 17:58:05

实在不行看看房东家有没有种什么菜之类的,借点用用吧。。哈哈

我就试过
作者: love.Auckland    时间: 2010-2-21 21:42:00

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 绿精灵    时间: 2010-2-22 12:03:33

lz是一个人吃么
以我的经验,买一瓶牛奶$3,买两次面包$3.5,解决一周早餐,晚上实在饿了还能吃点宵夜
买一版鸡蛋,$6,应该是30个,平均每天能吃4个还有剩,可以早上煎鸡蛋,宵夜鸡蛋羹,还可以炒芹菜,炒洋葱,炒圆 ...
sunlois 发表于 2010-2-21 08:54


牛!!

不过要是一个人生活的话,不出去吃,顿顿在家做30块应该还是可以过得去的。。
作者: 寂寞热带鱼    时间: 2010-2-22 12:24:30

niu..............................................
作者: kevin2008    时间: 2010-2-22 20:55:50

大家注意可真多啊  呵呵
作者: 三季稻    时间: 2010-2-22 21:40:23

thx ALL ha
作者: dlmomo    时间: 2010-2-23 17:27:33

给我30块去华人超市或是去马场买一周的东西绝对够了
作者: lanolamore    时间: 2010-2-26 09:03:47

30块钱一周还是可能的,一TRAY鸡蛋¥6.00,青菜¥2.00每天,然后加上每天的米饭,还也可以买袋香肠改善伙食。。。应该OK的了,不过这样也不是办法吧,找份PART TIME干干什么问题都解决了,,!!
作者: longzi    时间: 2010-2-26 13:47:34

天呐 大家太有材了 呵呵  学习了
作者: tonyxc    时间: 2010-2-26 21:03:45

3# sunlois
作者: 假装多好    时间: 2010-2-26 22:20:17

其实不是没可能的
作者: cgc0328    时间: 2010-2-26 22:23:15

好多好方法...学习了...
作者: Lisa    时间: 2010-2-26 23:30:30

牛~~~~~~~~~~~~~~~~~~
作者: 打杂的    时间: 2010-2-26 23:58:51

大家都很有招啊!理论上非常可行。如果米、油都还有现成的话,问题不大。再说了,人的潜力是无穷的,不逼不知道。没准儿一周下来还能剩下几刀呢!
作者: seafood    时间: 2010-2-27 18:09:09

厉害!;victory;;victory;;victory;
作者: kinki9379    时间: 2010-2-27 22:47:41

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: sunlois    时间: 2010-2-28 11:27:02

牛肉现在不一定便宜,有时候还不如鸡肉呢
或者可以考虑鸡翅尖,来个卤鸡翅
或者来点肉皮搞个肉皮冻什么的
估计男生比较爱吃肉
女生一般炒菜放点肉意思一下就可以了
作者: jlpro    时间: 2010-2-28 18:51:13

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: ATHRUN.ZALA    时间: 2010-2-28 19:05:07

玩游戏一天吃一包方便面, 1.3D,7天,就是9.1D

其他的21D可以买点卡 - -
作者: 玛莎拉帝    时间: 2010-2-28 19:16:44

玩游戏一天吃一包方便面, 1.3D,7天,就是9.1D

其他的21D可以买点卡 - -
ATHRUN.ZALA 发表于 2010-2-28 19:05


疯了吧~~~~~~~~~
作者: h37l    时间: 2010-3-1 10:50:35

其实我们刚过来的时候,伙食费每周也就20多,不过是3个人一起吃的。
作者: zhsslwq    时间: 2010-3-1 11:43:16

全吃方便面,米粉,应该可以!
作者: 耍流氓    时间: 2010-3-1 23:45:55

我觉得30还是很容易的,平均分一下,一周90顿饭。
一盒豆腐里面有2块=$2 一块做个汤,另外一块加点胡萝卜片,洋葱片,酱油,炒炒很好吃,一个月这样吃7次不会厌烦。这样14顿已经解决=$14
另外鸡骨架是2块钱5个。可以做5顿汤。这样吃10顿。是$4
作者: 131345878    时间: 2010-3-2 02:24:46

成仙了~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~·
作者: 三季稻    时间: 2010-3-2 03:07:30

确实成仙了,唉,一周就1500生活费,房租吃喝都包括,打工又在失业状态中。

好不容易弄点小钱做生意,结果卖出去真慢。。穷啊
作者: 王虎    时间: 2010-3-2 08:11:15

最简单的方法 蹭饭吃  绝对不到30
作者: wei998    时间: 2010-3-2 13:35:11

30不算少了,我好像在哪看见过有人一个星期10元,好像也能吃饱。嘿嘿
作者: hl47    时间: 2010-3-2 17:08:34


作者: 清晰见证    时间: 2010-3-3 17:04:19

39楼,一周1500的生活费???已经太多了吧
作者: Manson    时间: 2010-3-4 02:43:27

主食可以吃面食.买袋面粉回家,蒸馒头,如果嫌麻烦就烙饼或者包饺子.
饺子是一种很实惠的吃法,有饭有菜.
买些肥肉肉馅,和你喜欢吃的蔬菜一起包饺子,成本不会高的.
男生不吃肉基本很难撑下去,你可以考虑去中国超市买老母鸡,整鸡也就几块钱,可以炖了喝汤吃肉.
30块钱不能说绰绰有余,还是可以做到的
作者: Derek家的小美女    时间: 2010-3-4 09:53:13

买一卷一卷的挂面,3刀一包,三包够你吃一周德了。

买一打鸡蛋,每次放一个4刀左右。

再买一袋冷冻蔬菜,不到6刀。。

剩下钱买一瓶腐乳或者老干妈。。。。。。

可以阿。
作者: 44中    时间: 2010-3-5 20:59:04

30块的话。。买点米。。买点洋葱。。土豆。。咖喱。。还有孜然。。这四样可以变着法的来回炒。。
作者: 无敌小惠惠    时间: 2010-3-6 01:24:26

不吃不喝一周省30~{:7_334:}
作者: Luanna    时间: 2010-3-6 01:32:11

我家的HOMESTATE就是每周30元
作者: 玛莎拉帝    时间: 2010-12-5 13:07:13

本帖最后由 玛莎拉帝 于 2010-12-5 13:08 编辑

多想想怎么赚钱吧,别总想怎么省钱;怎么省也省不到哪去

日子要过,油费要给,饭钱要付,而且要吃的有营养洽到好处,勒紧裤腰带最后把身体搞坏了得不尝失
作者: kizuna    时间: 2010-12-5 13:12:40

之前不是有个帖很火热是10块吃一周的么 楼主是30块一周
吃饭真的很花钱啊。。= =如果楼主喜欢吃咖喱可以自己做一大锅 加点菜 土豆什么胡萝卜 都很便宜的
然后吃1个礼拜
作者: chaocc    时间: 2010-12-5 20:41:56

3楼的回贴真强.........
作者: 拿着相机的人    时间: 2010-12-5 22:50:18

做一顿吃一周
配料,米,鸡肉,青菜,酱,油盐,糖
搁在一起煮,煮成粥就行
作者: candy_127    时间: 2010-12-11 22:26:59

poor you, go to city mission to have some free can.
作者: zuoyuefei    时间: 2010-12-25 16:02:22

30一周可以实现````去餐厅工作`` 能解决不少伙食
作者: kiwi    时间: 2010-12-25 17:12:38

节流不如开源,LZ还是找份PART TIME吧
作者: 地頭蛇2007    时间: 2010-12-25 17:17:59

Ham+榨菜 白饭也是一个不错的选择。 然后就是马铃薯和胡萝卜加点牛肉煮着吃,汤还可以喝。
作者: 三季稻    时间: 2010-12-25 18:20:36

。。。哥年初发的帖子,怎么给顶上来了??

哥现在已经通过努力 过上了小康生活。。。
作者: 铁文    时间: 2010-12-28 19:21:15

我试边两个人一周20刀
作者: cathryn_wly    时间: 2010-12-29 10:26:05

Buy some beef - $5 (I got it yesterday) + $1 potato ---- Stew, you can have it for 2.5 days (INCL lunch and Dinner).
作者: 小心眼子    时间: 2010-12-30 12:46:06

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: hamham    时间: 2010-12-30 13:20:42

哈 强帖。。
租房吃饭最花钱了。。= =
我的话就煮咖喱饭,30块差不多吃1个礼拜,还可以买点饮料水果之类
作者: n柒跀a    时间: 2010-12-30 16:25:24

我來翻頁的。。。
作者: lemon-sky    时间: 2010-12-31 19:58:06

一看有人就是不进超市的,最近土豆可贵了!去超市买特价菜、牛奶、米,鸡蛋,一周30元应该是可以的。
作者: xtra    时间: 2011-1-1 13:56:42

LZ以前好像还发过帖子说收旧衣服吧,只要能穿的就行,如果我没记错的话
作者: 野人野人    时间: 2011-1-1 17:38:54

看来大家都是牛人呀。。。。。。。。。。。
作者: 红叶疯了    时间: 2011-1-1 17:48:53

LZ以前好像还发过帖子说收旧衣服吧,只要能穿的就行,如果我没记错的话
xtra 发表于 2011-1-1 13:56
太强了,太给力了
作者: jiery    时间: 2011-1-3 02:29:03

之前我最穷的时候就找了个餐馆打工,早上不吃,中间两餐在打工的地方解决,费用就只剩下路费和房租了。之前和朋友合租房子1个星期是55刀,车油费是1星期10刀。现在想起来觉得还蛮充实的  哈哈
作者: chinesebudda    时间: 2011-1-4 23:16:54

我记得楼主以前发过几个帖子,诉说贫苦生活,多么艰难云云,可问题是楼主怎么有钱上网,却没钱吃饭?你也是老站友了吧,经常在网上挂着的。
作者: miracle3695426    时间: 2011-1-6 23:31:54

泡面+青菜+鸡蛋 绝对不超过30刀
作者: Harrison2012    时间: 2011-1-15 13:53:04

不吃水果怎么行呢,实在忍不住了买一袋西红柿解解馋啊
作者: 琉璃水晶    时间: 2011-1-18 22:18:13

中国人的传统是勤俭,现在有'俭,再勤点,你就是富翁了
作者: ruo2000    时间: 2011-1-18 23:25:07

我和老公两个人 一周也才60多块的伙食啊 ,,,吃香的喝辣的呢  买菜自己做不贵哦。。。楼主别弄得那么可怜哈
作者: heiwb    时间: 2011-1-20 12:00:56

进了货不用卖的吗?卖了不就有钱了。。可以找点零工
作者: yangcf    时间: 2011-1-20 14:24:48

天天啃面包,喝凉水。 肯定还能省点
作者: asdfghjkl00    时间: 2011-1-21 11:08:29

da gong lo
作者: bubbleyoghurt    时间: 2011-1-22 10:59:28

ddddddddddddd
作者: sammy1112    时间: 2011-1-22 14:25:34

不吃不喝
作者: kizuna    时间: 2011-1-22 19:50:13

我和老公两个人 一周也才60多块的伙食啊 ,,,吃香的喝辣的呢  买菜自己做不贵哦。。。楼主别弄得那么可怜哈
ruo2000 发表于 2011-1-18 23:25


你们的食谱是?
1礼拜才60块可以吃什么好的呢?我们1顿就至少20块。。= =,1个礼拜算每天2顿也要280啦。哎
作者: 等待爱情    时间: 2011-2-13 22:27:50

呵呵!!!!全是牛人,现在夏天,好省得很
作者: HMSHOPPING    时间: 2011-2-14 11:38:58

从来没有试过。不过要是吃的太差生病了那不是要花更多的钱了
作者: zxp1950    时间: 2011-2-14 13:37:53

only eat noodles .  fry some oil with chilly and put some soy source on it .  very yammy
buy a little bit meat or vege to change
作者: zhsslwq    时间: 2011-2-15 20:20:34

现在的物价,不太可能!
作者: hiskeymok    时间: 2011-2-18 12:28:04

买和维他命来维持生命吧
作者: elaine6240    时间: 2011-2-19 21:20:01

大家都是牛人啊,学习学习前面各位的办法,省钱啊...
作者: ruo2000    时间: 2011-2-19 21:22:04

一周30我都不敢想。。。貌似只能方便面啦~~
作者: nz.byron    时间: 2011-2-19 22:27:08

先艰苦点,等你进的货出完了,赚了一笔,天天吃大餐。。。
作者: huwe    时间: 2011-2-20 00:34:32

大家都是能人
学习了
作者: nzcy    时间: 2011-2-20 01:23:21

我上大学的时候是90年代。每月我爸只给我50人民币伙食费。
总能剩下一半的钱去买书或是去玩。好好想想吧!$30/wk简直是太EASY了!
作者: pandazoo    时间: 2011-2-20 02:13:24

面包加牛奶 然后再买几个午餐肉 齐活了




欢迎光临 新西兰天维网社区 (http://bbs.skykiwi.com/) Powered by Discuz! X2